×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

О повышении тарифов на услуги электросвязи (телефонной связи) и почтовой связи общего пользования

19.08.2019

Министерством антимонопольного регулирования и торговли принято постановление от 7 августа 2019 г. № 66 «Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 13 февраля 2017 г.  № 12», которое предусматривает установление новых тарифов на услуги электросвязи (телефонной связи) и почтовой связи общего пользования.

Справочнов настоящее время услуги электросвязи и почтовой связи являются социально значимыми, тарифы на них регулируются государством.

Повышение тарифов является плановым и обусловлено поэтапным выходом на полную окупаемость данных услуг. Оказание услуг телефонной и почтовой связи на сегодняшний день является убыточным. Уровень возмещения населением услуг телефонной связи не превышает 85%, почтовой связи – 95%.

Тарифы на услуги электросвязи общего пользования повысятся в следующих размерах:

  • абонементная плата за основной телефон в месяц для физических лиц – на 36 копеек;
  • повременная плата за местные телефонные соединения для физических лиц – на 0,06 копейки за минуту;
  • повременная плата за междугородние телефонные соединения – на 0,18 копейки за минуту для физических лиц и на 0,19 копейки за минуту для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Тарифы на услуги почтовой связи общего пользования повысятся в следующих размерах:

  • пересылка простой почтовой карточки, письма, бандероли весом до 20 грамм – на 6 копеек для физических лиц и на 5 копеек для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
  • пересылка каждых последующих 20 грамм почтовых отправлений – на 1 копейку для физических лиц и на 0,84 копейки для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Справочно: ранее тарифы на услуги телефонной связи и почтовые услуги повышались в декабре 2018 г.

Новые тарифы начнут действовать с 28 августа 2019 г.

Возврат к списку