×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

О конкуренции на товарном рынке газификации одноквартирных жилых домов природным газом

06.03.2018

Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь в рамках рассмотрения обращения по вопросу соблюдения антимонопольного законодательства при газификации одноквартирных жилых домов природным газом установлено, что граждане не всегда осведомлены о возможности газификации одноквартирного жилого дома природным газом с использованием услуг организаций, не входящих в состав ГПО «Белтопгаз».

С учетом норм Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» для газификации одноквартирного жилого дома гражданин вправе воспользоваться комплексной услугой газоснабжающей организации (административная процедура 10.3) либо услугами организаций, не входящих в состав ГПО «Белтопгаз» (административная процедура 10.4).

В обоих случаях газоснабжающая организация:

  • разрабатывает технические условия на газификацию эксплуатируемого одноквартирного жилого дома гражданина;
  • обеспечивает приемку законченной строительством газораспределительной системы (газопровода-ввода) и внутридомовой системы газоснабжения с оформлением акта сдачи системы газоснабжения в эксплуатацию;
  • заключает с гражданином договор на газоснабжение, техническое обслуживание газового оборудования и внутридомовых систем газоснабжения;
  • производит пуск газа во внутридомовую систему газоснабжения одноквартирного жилого дома.
     

При этом в первом случае (административная процедура 10.3) выбор подрядной организации на разработку проектной и сметной документации на строительство объекта газораспределительной системы (газопровода-ввода) и внутридомовой системы газоснабжения одноквартирного жилого дома, а также на осуществление строительно-монтажных работ осуществляется  газоснабжающей организацией с организациями, как входящими, так и не входящими в состав ГПО «Белтопгаз», во втором случае (административная процедура 10.4) – непосредственно гражданином.

С учетом наличия конкуренции на указанном товарном рынке, разного уровня цен (тарифов) на услуги по газификации жилых домов строительно-монтажных организаций граждане могут удешевить проект газификации одноквартирного жилого дома, самостоятельно выбрав  проектную организацию для разработки проектной и сметной документации и подрядчика на осуществление строительно-монтажных работ по наиболее приемлемым ценам (тарифам).

Возврат к списку