×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Нормы антимонопольного закона распространяются и на деятельность адвокатов

07.08.2020

Нормы антимонопольного законодательства распространяются и на деятельность адвокатов – к такому выводу пришла Комиссия МАРТ по установлению факта наличия (отсутствия) нарушения антимонопольного законодательства, рассматривая заявление Ракиты Олега Игоревича. Заявитель указывал на нарушение в действиях Белорусской республиканской коллегии адвокатов и территориальных коллегий адвокатов в связи с их отказом в принятии его в члены коллегий адвокатов.

Комиссией установлен факт отсутствия нарушений антимонопольного законодательства (пункта 1 статьи 23 и пункта 4 статьи 20 Закона Республики Беларусь от 12 декабря 2013 г. № 94-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции») в действиях Белорусской республиканской коллегии адвокатов, Минской городской коллегии адвокатов, Минской областной  коллегии адвокатов, Могилевской областной коллегии адвокатов, Гродненской областной коллегии адвокатов, Гомельской областной коллегии адвокатов, Витебской областной коллегии адвокатов, Брестской областной коллегии адвокатов.

Одновременно, обращаем внимание на то, что поскольку адвокаты являются хозяйствующими субъектами, то нормы антимонопольного закона распространяются в том числе и на деятельность адвокатов. Данный вывод основывается на совокупности норм, закреплённых в антимонопольном законодательстве и законодательстве об адвокатуре:

адвокаты являются физическими лицами, оказывают юридическую помощь на профессиональной основе;

для осуществления адвокатской деятельности необходимо получение специального разрешения (лицензии);

труд адвокатов оплачивается за счет средств, поступивших от клиентов за оказанную им юридическую помощь, средств коллегий адвокатов, республиканского и (или) местного бюджетов.

В соответствии антимонопольным законом:

хозяйствующий субъект – коммерческая организация, некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход, индивидуальный предприниматель, а также иное физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, но осуществляющее профессиональную деятельность, приносящую ему доход, которая в соответствии с законодательством подлежит лицензированию.

С решением комиссии МАРТ по данному делу можно ознакомиться в рубрике «Ограничивающие конкуренцию акты и действия гос. органов» раздела «Комиссия по установлению факта наличия (отсутствия) нарушения антимонопольного законодательства».

Возврат к списку