×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Несоблюдение ассортиментных перечней товаров - результаты контрольно-аналитичнских мероприятий по г. Витебск

04.04.2022

Главным управлением МАРТ по Витебской области в рамках осуществления контроля за ситуацией на потребительском рынке, соблюдением субъектами торговли требований, установленных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 января 2022 г. № 36 «О регулировании цен на плодоовощную продукцию» с 28-31 марта текущего года проведен мониторинг 19 торговых объектов, расположенных в г.Витебске.

По результатам контрольно-аналитических мероприятий установлено, что отдельными юридическими лицами (ООО «ЕВРОТОРГ»,ОАО «Витебский мясокомбинат», ОАО «Витебскмясомолпром», ООО «Санта Ритейл») допущены нарушения законодательства о торговле, выразившиеся в несоблюдении ассортиментных перечней товаров для торговых объектов. Так, 31 марта 2022 года в отдельных торговых объектах указанных юридических лиц в продаже отсутствовали яблоки и капуста отечественного производства.

Хозяйствующим субъектам, допустившим нарушения, направлены рекомендации об их устранении в кратчайшие сроки.

Кроме того, в отношении 2 индивидуальных предпринимателей, реализующих овощную продукцию, в действиях которых усматриваются признаки нарушения требований постановления № 36, направлены запросы о предоставлении информации по формированию розничных цен на плодоовощную продукцию.

Напоминаем, что в соответствии с частью 2 статьи 13.2 КоАП Республики Беларусь нарушение установленных уполномоченными государственными органами (организациями) фиксированных и (или) предельных цен (тарифов), предельных нормативов рентабельности, предельных надбавок (скидок, наценок) влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – в двукратном размере разницы между фактической выручкой, полученной от реализации товаров (работ, услуг), и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров (работ, услуг) по ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством.

Возврат к списку