×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Неправомерное заявление о праве на применение преференциальной поправки признано недобросовестной конкуренцией

08.08.2023

Комиссией Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь по установлению факта наличия (отсутствия) нарушения антимонопольного законодательства рассмотрены действия общества с ограниченной ответственностью «Шалян» по неправомерному использованию сертификата работ и услуг собственного производства для применения к предлагаемым работам и услугам преференциальной поправки в размере 25 % при участии в государственных закупках и тем самым введении заказчиков и иных участников (конкурентов) закупок в заблуждение относительно производителя предлагаемых работ и услуг.

Установлен факт наличия нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренного статьей 26 Закона Республики Беларусь от 12 декабря 2013 г. № 94-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции».

С решение комиссии от 13.07.2023 № 481/56-2023 можно ознакомиться в разделе.

Аналогичный факт нарушения установлен в действиях ООО «Астлайн» по неправомерному использованию сертификата работ и услуг собственного производства для применения к предлагаемым товарам преференциальной поправки в размере 15 % при участии в государственных закупках (решение комиссии от 14.02.2023 № 435/10-202). Экономическим судом г. Минска юридическое лицо, а также виновное должностное лицо подвергнуты штрафу в размере более 17 тысяч рублей.

Обращаем внимание, что размер штрафа на юридическое лицо составляет до десяти процентов суммы выручки от реализации товара (работы, услуги), на товарном рынке которого совершено правонарушение, за календарный год, предшествующий году, в котором было обнаружено административное правонарушение.

Возврат к списку