×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Начальник управления МАРТ принял участие в республиканском семинаре «Развитие овощеводства в Беларуси»

16.09.2021

15 сентября текущего года в агрогородке Василишки Щучинского района Гродненской области состоялся республиканский семинар на тему «Развитие овощеводства в Беларуси».

На семинаре обсуждены актуальные вопросы развития овощеводства в современных условиях. Участники семинара проинформированы о проводимой в республике селекционной работе по созданию новых видов и гибридов овощей, особенностях выращивания картофеля для продовольственных и семенных целей, требованиях, предъявляемых к овощной продукции для промышленной переработки и др.

От МАРТ в работе семинара принял участие начальник управления организации торговли и общественного питания Михаил Жигало, который предложил производителям и торговым сетям пути совершенствования и дальнейшего развития отечественного плодоовощного рынка.

Так, в качестве пилотного проекта МАРТ выступил с инициативой организовать электронные торги плодоовощной продукцией урожая 2021 г. на электронной площадке ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа».

Такая форма сотрудничества торговли и производителей позволит на взаимовыгодных условиях осуществлять закупки свежего картофеля, овощей и плодов для реализации на внутреннем рынке и обеспечить население качественной продукцией по доступным ценам.

Возврат к списку