×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов на ток-шоу «Экономическая среда ПЛЮС. Удар по ценам»

08.02.2024

Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов на ток-шоу «Экономическая среда ПЛЮС. Удар по ценам».

Представители госорганов, торговых сетей и производителей подробно и открыто обсуждают тему, интересующую каждого белоруса - ЦЕНЫ.

Постановление 713: каких результатов уже удалось добиться от его применения? Какие новации предусмотрены в обновленном механизме регулирования цен?

Какова ситуация на рынке сегодня в части ассортимента товаров и их стоимости, в том числе белорусской продукции?

Какие нарушения чаще всего фиксируются в торговле? Как на них реагируют госорганы? Какая прослеживается динамика таких нарушений?

Алексей Богданов: 

"Система регулирования цен доказала свою эффективность. Уже по итогам 2022 года инфляция была снижена от прогнозируемой почти на 6%. В 2023 году мы даже перевыполнили план. Произошло замедление роста цен, сдерживание ценовой ситуации в торговле, а в некоторые месяцы мы вовсе наблюдали дефляцию. Цены снижались к уровню прошлого года".

"Сегодня потребителю дана возможность самостоятельно выбирать товар из широкого ассортимента".

"Надо помочь потребителю узнать свой товар. Необходимо уделить большое внимание продвижению отечественной продукции на рынке".

"Дисциплина соблюдения законодательства в торговле значительно выросла".

"Производители и торговля должны стать надежными партнерами! И только на этом союзе и будет основываться успех".

Это и многое другое - в полном выпуске проекта "ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СРЕДА". 

Возврат к списку