25 июня на площадке МАРТ состоялось очередное заседание Межведомственной рабочей группы по торговле при Постоянном Комитете Союзного государства. Мероприятие объединило представителей государственных органов Беларуси и России для обсуждения ключевых направлений сотрудничества в сфере торговли.
В составе участников – делегация Постоянного Комитета Союзного государства под руководством заместителя Государственного секретаря Александра Ярошенко.
Белорусскую сторону представили специалисты МАРТ, Минэкономики, Минпрома и Минсельхозпрода. В состав российской делегации вошли представители Министерства промышленности и торговли, Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития, Федеральной антимонопольной службы и иные заинтересованные.
Участники встречи обсудили ключевые вопросы экономической интеграции, в том числе подходы к ценообразованию, механизмы обеспечения представленности продукции на полках.
Особое внимание уделено механизмам по стимулированию производства и сбыта продукции, получившей статус «товара Союзного государства». Напомним, что данный статус уже присваивается продукции с долей российско-белорусской составляющей не менее 50 % (при вкладе каждой стороны от 25 %).
В ходе заседания российская сторона также представила экспертный опыт проведения конкурсов профессионального мастерства среди работников сферы торговли.
По итогам заседания даны поручения профильным ведомствам для дальнейшей проработки рассмотренных вопросов.
Telegram-канал МАРТ.
Возврат к списку