×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

МАРТ ЗА ПОДДЕРЖКУ ИНИЦИАТИВЫ О ПОДГОТОВКЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ПО БОРЬБЕ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ КАРТЕЛЯМИ

18.07.2017

6 июля 2017 года Министр антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Владимир Колтович совершил визит в Швейцарию для участия в заседании Межправительственной группы экспертов по законодательству и политике в области конкуренции UNCTAD.

В рамках выступления Министр отметил, что углубление интеграции Республики Беларусь с государствами - членами Евразийского экономического союза, возможное вступление во Всемирную торговую организацию способствует активизации конкуренции отечественного и иностранного бизнеса как на внутреннем, так и на мировом рынке.

Негативным проявлением интенсификации международного экономического оборота становятся ограничительные деловые практики транснациональных корпораций и нарушения ими правил конкуренции, носящие трансграничный характер,- международные картели.

Владимир Колтович подчеркнул назревшую необходимость осуществления уполномоченными органами государств сотрудничества в вопросах пресечения деятельности международных картелей, представляющих угрозу суверенитету и безопасности, и принятию конкретных мер по проведению расследований на многосторонней основе в необходимом объеме.

Министр антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь поддержал инициативу необходимости принятия Инструментария по международному сотрудничеству конкурентных ведомств по противодействию ограничительным деловым практикам транснациональных корпораций и нарушениям правил конкуренции, носящих трансграничный характер.

Это позволит создать необходимую базу для эффективного сотрудничества, что весьма актуально в условиях глобализации мировой экономики и роста количества нарушений со стороны крупных транснациональных корпораций.Отметим, что в апреле текущего года указанные вопросы подняты Республикой Беларусь и Российской Федерацией в рамках встречи руководителей уполномоченных органов государств - членов Евразийского экономического союза и Члена Коллегии (Министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию и развитию конкуренции Евразийской экономической комиссии.

Отметим, что в апреле текущего года указанные вопросы подняты Республикой Беларусь и Российской Федерацией в рамках встречи руководителей уполномоченных органов государств - членов Евразийского экономического союза и Члена Коллегии (Министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию и развитию конкуренции Евразийской экономической комиссии.

Возврат к списку