×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

МАРТ выявлены нарушения требований законодательства о ценообразовании при формировании цен на социально значимые товары

12.04.2022

Главным управлением МАРТ по Витебской области по результатам контрольно-аналитических мероприятий было установлено, что должностными лицами ОАО «НИКА» г.Витебск и ОАО «Веста» были сформированы розничные цены на отдельные наименования социально значимых товаров без учета размера оптовой надбавки поставщика.

Вследствие этого торговая надбавка в ОАО «НИКА» г.Витебск по некоторым наименования консервов и соков для детского питания доходила до 45 %, в ОАО «Веста» – до 66 %, вместо установленной предельной максимальной торговой надбавки (с учетом оптовой надбавки) 15 %.

Общая сумма завышения цен ОАО «НИКА» г.Витебск составила почти 3,9 тысячи рублей, ОАО «Веста» – 19,5 тысячи рублей.

Кроме того, в число нарушителей попало и ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», где должностным лицом при формировании розничных цен на социально значимый товар торговая надбавка применялась не к отпускной цене производителя, как того требует нормы законодательства о порядке установления и применения регулируемых цен, а к отпускной цене поставщика, который реализовывал продукцию в адрес розничной сети с применением оптовой надбавки. В итоге конечный потребитель приобретал социально значимый товар по завышенным ценам. Общая сумма завышения цен составила без малого 3 тысячи рублей.

Экономическим судом Витебской области за допущенные нарушения законодательства о ценах и ценообразовании вынесены постановления об административных взысканиях в отношении юридических и виновных должностных лиц.

Возврат к списку