×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

МАРТ выявлены нарушения требований законодательства о ценах и ценообразовании

08.04.2024

В рамках контроля за ценами и ценообразованием работниками МАРТ выявляются нарушения, выразившиеся в неуказании поставщиками в товарно-транспортных накладных сведений, связанных с установлением регулируемых цен на потребительские товары.

Справочно:

Сведения, дополнительно указываемые в товарно-транспортной накладной и товарной накладной, связанные с установлением регулируемых цен на потребительские товары, перечислены в пункте 12 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 октября 2022 г. № 713 «О системе регулирования цен». Например, производителями (импортерами) дополнительно указываются: отпускная цена производителя (импортера) (в случае применения скидки с отпускной цены указывается с учетом скидки с отпускной цены, в случае применения оптовой скидки указывается без учета оптовой скидки), вид скидки (с отпускной цены, оптовая), размер оптовой скидки (в процентах), условия доставки товара (цена(ы) на товар(ы) сформирована(ы) с учетом расходов по доставке или без учета расходов по доставке).

Так, работниками МАРТ по Витебской области в марте текущего года было установлено, что оптовой организацией ООО «Велтрейдсервис» при реализации соковой продукции допущены нарушения при заполнении товарно-транспортных накладных, а именно: отсутствовала информация о виде скидки, предоставленной производителем, а также была указана недостоверная информация об отпускной цене производителя.

За допущенные нарушения законодательства о ценах и ценообразовании в отношении юридического лица и виновного должностного лица были составлены протоколы об административных правонарушениях, ответственность за совершение которых предусмотрена частью 4 статьи 13.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. В соответствии с постановлениями экономического суда за совершение административного правонарушения на юридическое лицо наложен штраф в размере 2 процентов суммы денежной оценки хозяйственной операции, указанных в товарно-транспортных накладных, в сумме 1,9 тыс. рублей, на должностное лицо – штраф в размере 5 базовых величин.

Отмечаем, что в соответствии с частью 4 статьи 13.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях неуказание в товарно-транспортной накладной или товарной накладной сведений, связанных с установлением цен на товары, в отношении которых осуществляется государственное регулирование цен, а равно указание в таких документах недостоверных сведений, связанных с установлением цен на указанные товары, влекут наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере до десяти процентов суммы денежной оценки хозяйственной операции, указанной в этих документах.

Возврат к списку