×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

МАРТ выдало предупреждение монополисту во избежание ущемления прав и законных интересов потребителей

09.04.2021

При рассмотрении обращений ОДО «Паниква», индивидуальных предпринимателей Гранковской И.С. и Дацкевич Е.Н. МАРТ установлено, что ОАО «Белагроздравница» создавало препятствия к доступу на рынок услуг, которые оказываются филиалом ОАО «Белагроздравница»: медицинские, косметические, проката, оздоровительные, бытовые услуги и другие.

ОАО «Белагроздравница» заключило с ОДО «Паниква» договор о сотрудничестве. Данным договором определена обязанность ОАО «Белагроздравница» предоставлять ОДО «Паниква» услуги по водоснабжению и водоотведению. В отношении ОДО «Паниква» и его арендаторов данным договором установлен запрет на оказание услуг, аналогичных услугам, предоставляемых филиалом ОАО «Белагроздравница».

При этом ОАО «Белагроздравница» сообщило о возможном приостановлении договорных отношений «вплоть до их расторжения», в случае неисполнения ОДО «Паниква» принятых на себя ограничений.

Таким образом, ОАО «Белагроздравица» при заключении договора о сотрудничестве с потребителем услуг централизованного водоснабжения и водоотведения - ОДО «Паниква», включило в него условия (обязательства), невыполнение которых может привести к отказу в предоставлении услуг, относящихся к сферам естественных монополий.

Справка МАРТ:
ОАО «Белагроздравница» включено в Государственный реестр субъектов естественных монополий (местный уровень) по позиции «услуги централизованного водоснабжения и водоотведения» с апреля 2020 г.

Усмотрев в действиях ОАО «Белагроздравица» признаки нарушения ограничений, в части   ущемления прав и законных интересов потребителей, МАРТ выдало предупреждение о необходимости направления ОДО «Паниква» безотзывного предложения об изменении договора о сотрудничестве путем исключения ранее установленного запрета.

Данное предупреждение размещено в разделе «Деятельность», подраздел «Антимонопольное регулирование и конкуренция», рубрика «Предостережение и предупреждение».

Возврат к списку