×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

МАРТ выдало предупреждение Банковскому процессинговому центру за необоснованный отказ от проведения работ по тестированию банкоматов

29.07.2020

МАРТ установлено, что ОАО «БПЦ» отказывало ООО «БайТехСервис» в заключении договора на проведение работ по тестированию банкоматов марки NCR, поставщиком которых является ООО «БайТехСервис», на их совместимость с аппаратно-программным комплексом, используемым в ОАО «БПЦ», а также в организации и предоставлении доступа к тестовому процессингу, не имея при этом экономически или технологически обоснованных причин отказа. 

Усмотрев в действиях ОАО «БПЦ» признаки нарушения антимонопольного законодательства (подпункт 1.5  пункта 1 статьи 18 Закона Республики Беларусь от 12 декабря 2013 г. № 94-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции»), МАРТ выдало предупреждение о необходимости:

1. Разработать локальный акт, определяющий порядок организации проведения работ по тестированию банкоматов на предмет проверки их взаимодействия с аппаратно-программным комплексом ОАО «БПЦ» и выдачи соответствующих документов, содержащий равные и исполнимые условия доступа производителей и поставщиков банкоматов к проведению тестирования.

Указанный порядок должен быть доступен для ознакомления, устанавливать необходимость и порядок ведения перечня банкоматов, которые проходили тестирование и допущены к использованию в процессинговой системе, применяемой в ОАО «БПЦ».

Данный перечень должен однозначно идентифицировать банкоматы и отражать результаты их тестирования, быть доступен для ознакомления.

2. Разработать локальный акт, определяющий порядок организации предоставления доступа к тестовому процессингу производителей и поставщиков банкоматов и выдачи им документов о результатах взаимодействия банкоматов  с  аппаратно-программным комплексом ОАО «БПЦ». Порядок доступа должен содержать равные и исполнимые условия организации тестового процессинга банкоматов для производителей и поставщиков банкоматов и выдачи им документов о его результатах.

3. Уведомить ООО «БайТехСервис» о неактуальности позиции, изложенной ОАО «БПЦ» в представленных ранее письмах, об отказе в проведении работ по тестированию банкоматов и в организации и предоставлении доступа к тестовому процессингу, предложив при этом (при необходимости) провести работы по тестированию банкоматов, и предоставить доступ к тестовому процессингу с последующей выдачей документов о его результатах.

Предупреждение от 27 июля 2020 г. № 18-08/138 размещено в разделе «Деятельность», подраздел «Антимонопольное регулирование и конкуренция», рубрика «Предостережение и предупреждение».

Возврат к списку