×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

МАРТ восстановлены права потребителей услуг СПА-салона

13.11.2020

В рамках проведения мониторинга соблюдения законодательства в связи с поступившей жалобой гражданина МАРТ в СПА-салоне «Белый лотос» было выявлено нарушение требований Положения о порядке и условиях реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) по подарочному сертификату или иному подобному документу (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 декабря 2018 г. № 935 «О некоторых мерах по защите прав потребителей»).

В частности, установлено, что правила пользования подарочной картой СПА-салона «Белый лотос» содержали условия о доступности записи на СПА-ритуал или СПА-программу только на следующий день после покупки сертификата, его аннулировании при неявке или повторном переносе (отмене) записи (в том числе о возможности переноса единожды и об удержании 100% платы от цены услуги за бронирование).

Указанные условия противоречили пункту 4 Положения, согласно которому, продавец не вправе устанавливать условия услуг по подарочным сертификатам, сокращающие сроки действия сертификата, влияющие на возможность его использования в течение срока его действия, а также обуславливающие получение потребителем услуг совершением каких-либо действий (активация подарочного сертификата и другое).

В этой связи в целях защиты прав неограниченного круга потребителей владельцу салона – ОДО «Юлиана» 30 октября 2020 г. было выдано предписание МАРТ об устранении нарушений законодательства о защите прав потребителей.

Предписание было исполнено в полном объеме – внесены соответствующие изменения в правила пользования подарочной картой.

Возврат к списку