×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

МАРТ установлено завышение отпускных цен импортером лука репчатого

28.11.2023

В ходе контрольно-аналитических мероприятий главным управлением МАРТ по Минской области установлено, что ООО «Золотая луковица» - импортером лука репчатого, реализуемого на территории республики, отпускные цены на товар были сформированы с нарушением порядка формирования и (или) применения цен, что привело к превышению установленных предельных размеров надбавок импортера на регулируемые товары.

Завышение обществом отпускных цен на лук репчатый произошло за счет применения к контрактным ценам (с учетом допустимых расходов при импорте товаров) надбавок импортера выше установленного предельного размера. Фактический размер надбавки импортера на лук репчатый, реализованный на территории Республики Беларусь с декабря 2022 года по июнь 2023 года, составлял от 31,76 до 356,35 процентов вместо 30 процентов, установленной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 октября 2022 г. № 713 «О системе регулирования цен».

Экономическим судом Минской области вынесено постановление по части второй статьи 13.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях о привлечении к административной ответственности юридического лица в виде штрафа в двукратном размере разницы между фактической выручкой, полученной от реализации регулируемых товаров по завышенной цене, и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров, что составило более 53,9 тыс. рублей. Также за нарушение установленного порядка применения цен к административной ответственности привлечено должностное лицо в виде штрафа в размере 7 базовых величин (259 руб.).

Постановления суда вступили в законную силу.

Возврат к списку