×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

МАРТ публикует «тарифную тетрадь» – прогноз изменения постоянно регулируемых государством цен и тарифов в 2021 году

07.04.2021

Прогноз изменения постоянно регулируемых потребительских цен (тарифов) в 2021 году осуществлен исходя из действующего законодательства в отношении регулируемых цен (тарифов), с учетом подходов, определенных Антиинфляционной программой на 2021 – 2023 годы. «Тарифная тетрадь» отражает размеры и сроки повышения регулируемых цен (тарифов) на товары и услуги, занимающие наибольший удельный вес в потребительских расходах населения.

Основной принцип изменения регулируемых цен (тарифов) – ограничение их роста в пределах прогноза свободных цен (базовой инфляции). Повышение отдельных регулируемых цен и тарифов прогнозируется в иных размерах в связи с проводимой акцизной политикой и необходимостью компенсации роста затрат.

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги повышаются исходя из предельных значений тарифов, определенных Указом Президента от 24.12.2020 № 490 (прирост платежа по стандартной квартире не превысит 5 долларов США по среднегодовому курсу).

Решения об изменении регулируемых цен (тарифов) будут приниматься с учетом складывающейся экономической ситуации в стране, инфляционных процессов, в увязке с ростом доходов населения.

Возврат к списку