×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

МАРТ провел встречи по обмену опытом для коллег из Кыргызстана

06.03.2020

В рамках реализации двустороннего Меморандума в области конкурентной политики, подписанного в ноябре 2016 года, МАРТ провел ряд встреч по обмену опытом с представителями Государственного агентства антимонопольного регулирования при Правительстве Кыргызской Республики.

20200306_01.jpg

Встречи были проведены по вопросам правоприменения при установлении фактов наличия (отсутствия) нарушений антимонопольного законодательства, принципов и правил конкуренции, а также регулирования естественных монополий, рынка лекарственных средств и рынка розничной торговли, выявления соглашений и согласованных действий.

20200306_02.jpg

Начальник отдела методологии антимонопольного регулирования и конкуренции ознакомила с правоприменительной практикой МАРТ в области антимонопольного регулирования, порядком рассмотрения заявлений о нарушениях антимонопольного законодательства, привела практические примеры выявления недобросовестной конкуренции, соглашений и согласованных действий, контроля за экономической концентрацией хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение.

Обсудили работу Комиссии МАРТ по установлению факта наличия (отсутствия) нарушения антимонопольного законодательства, вопросы недобросовестной конкуренции в области интеллектуальной собственности, а также деятельность МАРТ по адвокатированию конкуренции.

Большой интерес у участников встречи вызвал обмен мнениями по особенностям наложения административных взысканий и судебная практика в наших странах.

В ходе дискуссии на тему: «Особенности государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты: проблемы, сложности» обсуждены вопросы:

- регистрации предельных отпускных цен на лекарственные средства, в частности, эффективность регистрации, документы необходимые для подачи, а также подаваемые расчеты, проблемные вопросы, возникающие при регистрации предельных отпускных цен на лекарственные средства;

- формирования цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику (формирование оптовых цен и розничных цен, способы контроля формирования цен);

- дополнительно состоялось обсуждение проблемных вопросов по таким направлениям как регулирование цен в сфере образования, обсуждение дел, связанных с нарушением антимонопольного законодательства в сферах ритуальных услуг, риэлтерских и прочих услуг, а также при реализации лекарственных средств и медицинских изделий.

С представителями управления организации торговли и общественного питания МАРТ были рассмотрены вопросы государственного регулирования торговой деятельности в Республике Беларусь, в том числе, регулирования деятельности торговых сетей, интернет-торговли, а также защиты внутреннего рынка.

Стороны обменялись ключевыми положениями законодательства, опытом проведения контрольных мероприятий и антимонопольных расследований в данной сфере, обсудили проблемные вопросы, возникающие в связи с ростом рыночной власти торговых сетей.

В обсуждения темы «Ценовое и антимонопольное регулирование на товарных рынках услуг транспорта и связи в Республике Беларусь» были представлены:

- особенности ценового и антимонопольного регулирования на рынках услуг транспорта и связи Республики Беларусь и Кыргызской Республики;

- практика МАРТ в части рассмотрения заявлений о нарушении антимонопольного законодательства на товарных рынках услуг транспорта и связи.

Сотрудники аналитического управления МАРТ осветили особенности государственного ценового регулирования в Республике Беларусь, актуальные изменения в законодательстве, в частности, в сфере естественных монополий, торговли, государственных закупок, антимонопольного регулирования. Были рассмотрены особенности государственного регулирования цен (тарифов) на товары и услуги субъектов хозяйствования, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, а также практика Республики Беларусь в части заключения соглашений о пределах изменения цен (тарифов) между государством и организациями-доминантами, переход к способам ценового регулирования без количественных ограничений – порядку установления и применения цен.

Представители Государственного агентства антимонопольного регулирования при Правительстве Кыргызской Республики ознакомили белорусских коллег с действием отдельных норм по проблемным вопросам: критериями введения временного государственного регулирования цен на социально значимые товары; особенностями установления цен на закупаемую сахарную свеклу, сырьевые товары; практикой использования методик по установлению цен, ограничениями выплат бонусов (размеры, порядок, перечень товаров).

Возврат к списку