×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

МАРТ продолжает отслеживать ценовую ситуацию на рынке непродовольственных товаров

22.04.2022

На фоне ослабления белорусского рубля в конце февраля – в начале марта 2022 года отмечалось значимое повышение цен на отдельные товары, прежде всего, импортируемые в Республику Беларусь.

В этой связи Правительством введено ценовое регулирование на отдельные непродовольственные товары (например, бытовая химия, детские вещи). В свою очередь МАРТ активизировал мониторинг обоснованности формирования цен крупнейшими импортерами, производителями, а также субъектами торговли моторного масла, масляных фильтров и шин, участниками рынка бытовой техники, такой как телевизоры, холодильники, стиральные машины, а также автомобилей.

Мониторинг охватывает более 70 крупнейших компаний, и, в случае выявления признаков необоснованного повышения цен, ведется точечная работа по их корректировке.

Кроме того, в МАРТ регулярно проводятся рабочие встречи с импортерами продовольственных и непродовольственных товаров, обсуждаются проблемные вопросы, доводится информация о контрольных мероприятиях и недопустимости спекулятивного роста цен.

На одной из пресс-конференции Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, обращаясь к импортерам, отметил: «Ребят, была ситуация, когда вы цены подняли, был высоким курс, высокая доля неопределенности и рисков на рынке. Вы тогда переложили большую часть ответственности на потребителей. Давайте-ка отматывайте обратно цены».

Принимаемые меры дают результат.

Например, анализ информации, представленной поставщиками, показал, что розничная цена в апреле по сравнению с розничной ценой в марте на наиболее популярные наименования моторного масла снизилась до 55 процентов, на масляные фильтры – до 50 процентов, на шины – до 19 процентов.

Аналогичный анализ ситуации на рынке бытовой техники показал, что крупными представителями рынка бытовой техники в апреле по сравнению с мартом также были снижены розничные цены. Например, на телевизоры максимальное снижение розничной цены составило до 26 процентов, на холодильники – до 19 процентов, на стиральные машины – до 21 процента.

МАРТ продолжит контроль ценовой ситуации на рынке непродовольственных товаров!

Возврат к списку