×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

МАРТ продолжает контроль за доминантами

24.01.2018

По результатам проведенного анализа и оценки состояния товарного рынка опор железобетонных линий электропередач (ЛЭП), МАРТ принято решение о включении с 1 февраля 2018 г. в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарном рынке (республиканский уровень), открытого акционерного общества «Белсельэлектросетьстрой» по товарной позиции «опоры железобетонные ЛЭП».

В целях недопущения и пресечения факта злоупотребления доминирующим положением в рамках контроля за соблюдением антимонопольного законодательства антимонопольный орган осуществляет контроль за объемом производства, уровнем цен и иными показателями деятельности компаний-доминантов.

Таким образом, установление доминирующего положения того или иного субъекта на товарном рынке, и, следовательно, включение его в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, осуществляется на основании проведенного специалистами МАРТ анализа товарного рынка и оценки состояния конкуренции на нем.

В то же время обращаем внимание субъектов хозяйствования на то, что при рассмотрении дел о нарушениях антимонопольного законодательства МАРТ исходит из фактического положения хозяйствующего субъекта на товарном рынке. Иными словами, в случае установления фактов злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением, он будет нести ответственность в соответствии с антимонопольным законодательством, независимо от того, находится ли он в Государственном реестре хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарном рынке, или нет.

 

 

Возврат к списку