×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

МАРТ приняты меры по факту применения торговой надбавки на дезинфицирующее средство в размере 188,2%

01.07.2020

В результате рассмотрения обращений граждан о высокой стоимости дезинфицирующего средства для обработки рук «АлмаDez» 0,5 л производства ОАО «Гродненский ликеро-водочный завод» в аптеках Минска МАРТ проведен анализ информации (документов, сведений), полученных от производителя, поставщика (посредника) и аптеки, реализовывавшей данный продукт. В результате было установлено, что в нарушение требований подпункта 1.3 пункта 1 постановления № 27, пункта 11 Инструкции № 111 розничная цена дезинфицирующего средства для обработки рук «АлмаDez» 0,5 л сформирована аптекой с применением торговой надбавки (с учетом оптовой надбавки) в размере 188,2% к отпускной цене производителя, вместо предельной максимальной торговой надбавки (с учетом оптовой надбавки) к отпускной цене производителя в размере 15%.

МАРТ установлено, что цена была сформирована с применением торговой надбавки 15% к цене, указанной посредником, а не к цене производителя.

Кроме того, цена аптекой была установлена 7 апреля 2020 г., при этом директором организации, как лицом ответственным за формирование цен, с 8 апреля 2020 г. (со дня вступления в силу постановления № 27) не приняты меры по приведению цен на остатки товаров, находящиеся в реализации, к уровню цен в соответствие с подпунктом 1.3 пункта 1 постановления № 27.

По информации, полученной от аптеки, реализовывавшей продукт, розничная цена данного дезинфицирующего средства для обработки рук в период с 8 апреля по 8 мая 2020 г. в аптеках составила 19,30 рублей, общий объем реализации за данный период – 1680 штук.

Общая сумма разницы между фактической выручкой, полученной от реализации средства дезинфицирующего для обработки рук «АлмаDez» 0,5 л в указанный период по розничной цене 19,30 рублей, и расчетной величиной выручки от реализации этой продукции по цене, сформированной в соответствии с законодательством в размере 7,70 рублей, составила 19 488 рублей.

Необоснованно полученная выручка на общую сумму 19 488 рублей (что составляет более 720 базовых величин) была рассмотрена как вред, причиненный государству, юридическим лицом.

В этой связи, МАРТ в отношении юридического лица (аптеки) и его директора составлены и направлены в Экономический суд г. Минска протоколы об административных правонарушениях.

Ответственность за указанные правонарушения предусмотрена частью 2 статьи 12.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо - в двукратном размере разницы между фактической выручкой, полученной от реализации товаров (работ, услуг), и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров (работ, услуг) по ценам (тарифам), установленным в соответствии  с законодательством.

Двукратный размер такой разницы в данном случае составляет 38 976 рублей (19 488 рублей*2).

Судом принято решение о наложение штрафа в размере 5 базовых величин в отношении руководителя общества, а на юридическое лицо – в двукратном размере разницы между фактической выручкой, полученной от реализации товаров, и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров по ценам, установленным в соответствии с законодательством.

Кроме того, МАРТ были выявлены факты нарушения законодательства о ценообразовании производителями масок и дезинфицирующих средств. В плановую калькуляцию предприятия включили абсолютные значения прибыли, превышающие допустимые в соответствии постановлением № 27 (установлены превышения от 0,01% до 6,7%). При этом меры по приведению калькуляций отпускных цен в соответствии с требованиями законодательства не принимались.

Судами приняты решения о наложении штрафов в размерах от 2 до 3 базовых величин в отношении должностных лиц предприятий-нарушителей.

Также за превышение уровня установленной торговой надбавки (50% вместо 15%) на маску защитную для лица суд признал виновным и принял решение о наложении штрафа в размере 0,5 базовой величины на индивидуального предпринимателя.

Решения судов еще не вступили в законную силу и могут быть обжалованы в установленный законодательством срок.

Возврат к списку