×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

МАРТ приняло участие В КОНФЕРЕНЦИИ СУДА ЕАЭС

27.11.2020

Первый заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец выступил на конференции «Новые вызовы интеграции ЕАЭС: правовое измерение», с докладом, посвященным основным направлениям совершенствования защиты конкуренции на трансграничных рынках. Конференция организована Судом ЕАЭС и проходит с 25 по 27 ноября 2020 г. в онлайн формате.

В ходе доклада освещены вопросы, требующие внимания для эффективной работы антимонопольных органов по защите конкуренции на пространстве ЕАЭС.

В частности, вопрос разграничения компетенции антимонопольных органов государств-членов и ЕЭК при проведении антимонопольных расследований. Обозначена необходимость пересмотра и уточнения Критериев отнесения рынка к трансграничному в соответствии с наработанной правоприменительной практикой при установлении недобросовестной конкуренции и злоупотребления доминирующим положением.

Также отмечена необходимость проработки вопроса о применении механизмов регулирования и контроля деятельности естественных монополий в рамках раздела XVIII Договора о ЕАЭС, соотношения общих энергетических рынков и трансграничных рынков.

Продолжена дискуссия по вопросу пресечения нарушений правил конкуренции в отношении субъектов третьих стран и применения принципа экстерриториальности. Предлагается решать обозначенную проблематику с учетом возможностей действующего национального и наднационального законодательства и пресечения случаев исключения случаи пересечения компетенций ЕЭК и уполномоченных органов государств-членов ЕАЭС.

Работу конкурентного блока в части проведения антидемпинговых расследований целесообразно сосредоточить на защите конкуренции и интересов потребителей Союза. Предлагается сделать обязательными для учета при принятии решения ЕЭК о введении защитной меры заключение о негативных последствиях влияния защитных мер на конкуренцию. Также выявление значительного роста цен или создания дефицита товаров после введения защитной меры должно являться прямым основанием для ее отмены.

В рамках формирования «общих процессов» в ЕЭК предлагается создать канал связи в формате ДСП, что даст ЕЭК перевести рассмотрение дел в видеоформат, включая случаи обсуждения конфиденциальной информации. Такой формат рассмотрения дел и материалов в уже опробован национальными органами и соответствует тренду цифровизации, а также значительно сократит процессуальные и временные издержки заинтересованных лиц.

В ходе конференции также обсуждены ключевые вопросы развития евразийской интеграции, тенденции и вызовы для международного права на современном этапе, взаимодействие международных и национальных судебных органов, формирование единого рынка ЕАЭС и адвокатирование конкуренции.

В конференции приняли участие представители высших судебных органов государств – членов ЕАЭС и международных судебных органов, представители Евразийской экономической комиссии, представители академического сообщества, органов государственной власти и практикующие юристы.

Возврат к списку