×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

МАРТ — о доле отечественных товаров в торговле, национальном маркетплейсе и перспективах онлайн-сегмента

05.04.2024

Приблизить свое к потребителю

Выверенная государственная стратегия позволила Беларуси обеспечить национальную продовольственную безопасность и занять достойное место на глобальном рынке продуктов питания. «Наши предприятия работают, товары идут на новые рынки, несмотря на все эти санкции. И никакой голод нам не страшен, свои продукты продаем по всему миру», — подчеркнул Александр Лукашенко 31 марта 2023 года во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию. Жители страны каждый день убеждаются в этом сами, посещая магазины. Подтверждает наблюдения и статистика: доля отечественных продтоваров в торговле по итогам 2023-го выросла до 77,5 процента. При этом согласно Доктрине нацпродбезопасности к 2030 году нужно увеличить эту отметку до 80—85 процентов. Сделать это предстоит в том числе через прибавку доли непродовольственных товаров. Каковы позиции этой группы сейчас? Как влияют на ситуацию маркетплейсы? Хватает ли торговых площадей для представленности ассортимента нашей продукции? Об этом и многом другом «Р» побеседовала с министром антимонопольного регулирования и торговли Алексеем Богдановым.

Поработать год за два

— Алексей Игоревич, в 2022-м наметилась тенденция увеличения доли отечественных товаров в продажах. Расскажите, как обстоит ситуация сейчас. 

— Действительно, в 2022 году нам удалось переломить многолетний тренд падения доли продаж отечественных товаров, число которых выросло на 1,7 процента по сравнению с 2021-м.

По итогам прошлого года доля товаров белорусского производства в розничном товарообороте организаций торговли составила 59,5 процента.

Продолжил расти продовольственный сегмент — плюс 0,6 процента, а вот непродовольственный снизился на 2,5. Производители отечественной электробытовой техники и товаров легкой промышленности, увы, потеряли наработанный ранее плюс — и в 2024-м в этом направлении предстоит поработать с удвоенной силой. 

Приросли по таким позициям, как яблоки, картофель, белокочанная капуста, столовая свекла, огурцы, томаты, репчатый лук, сыры, детское питание, гречневая крупа, мука. При этом по ряду позиций — в их числе мясо и мясные продукты, сахар, сливочное масло, сыры, мука, куриные яйца — спрос на внутреннем рынке практически полностью удовлетворялся за счет нашей продукции. Впервые в истории в зимний период мы были практически полностью обеспечены отечественным огурцом!

А вот по непродовольственным товарам ситуация несколько сложнее. Просели в продажах чулочно-носочных изделий, трикотажной одежды, холодильников, стиральных машин. Но здесь надо в очередной раз обратить внимание: очень важно в первую очередь производителям активно вливаться в работу — применять инструменты маркетинга, продвигать свою продукцию, повышать ее узнаваемость у потребителя. Тем более что для производителей со стороны государства создаются благоприятные условия. 

— Какие шаги намерен предпринять МАРТ для наращивания доли белорусского, особенно в сегменте непродовольственных товаров? 

— Сразу отмечу, постановлением о перечнях товаров, подлежащих включению субъектами торговли в ассортиментные перечни товаров, преду­смотрено обязательное наличие на полках магазинов не только оте­чественной продукции, но и продукции государств — членов ЕАЭС. То есть должна быть обеспечена равноправная представленность. У нас создана безбарьерная среда в этой части и соблюдается конкуренция. В этой связи МАРТ ведет постоянную и планомерную работу по насыщению внутреннего рынка широким ассортиментом товаров, оказывает содействие выстраиванию нормальных, деловых отношений между производителями, поставщиками и торговлей. Мы проводим рабочие встречи, на которых в случае необходимости принимаются оперативные решения. 

Также анализируем и предоставляем нашим производителям информацию для организации импортозамещающих производств.

Так, сформированный на 2024-й перечень импортозамещающих товаров включает 367 товарных позиций: 24 — продовольственных и 343 — непродовольственных. 

Кроме того, в начале текущего года крупнейший банк страны во исполнение постановления Правительства № 992 «О потребительском кредитовании» запустил новый продукт для стимулирования розничной торговли отечественными товарами, который предусматривает кредитование сроком на три года под 4 процента годовых. Сейчас действие кредита согласно свежим изменениям в постановление продлили до конца 2025-го и расширили перечень изготовителей и доступных товаров с учетом предложений производителей и населения. Программа уже показала свои результаты: по информации производителей, розничный товарооборот увеличился благодаря такому кредитованию примерно на 20 процентов. А сумма заключенных кредитных договоров за три месяца текущего года превысила 100 миллионов рублей. К слову, в топе товаров, приобретаемых белорусами по этой программе, лидирует мебель. На втором месте холодильники и морозильники, на третьем — керамическая плитка.

Вместе с тем считаем, что производителям стоит рассмотреть вопрос о снижении себестоимости выпускаемой продукции, расширять обновляемость выпускаемого ассортимента, чтобы быть конкурентоспособными по цене, дизайну и функционалу. А также масштабно проводить маркетинговые мероприятия, активизировать работу по реализации белорусских товаров на популярных у населения маркетплейсах. Сегодня покупатели голосуют за широкий выбор по приемлемым ценам и удобство покупок, когда выбор можно сделать дома, а забрать заказ — рядом с домом.

«Приземлить» товар на местности

— Несмотря на этот тренд, в стране продолжают открываться торговые центры. Так, в Минске накануне Нового года заработал национальный торговый дом, который собрал под своей крышей самые яркие и значимые отечественные бренды. 

— Сегодня новым торговым объектам, как и уже действующим, важно найти свою нишу, то, чем они будут отличаться и выделяться среди других подобных объектов, выигрывать у онлайн-звена. Этот центр, конечно, уникален в своем роде. В одном месте представлены товары исключительно ведущих белорусских производителей из разных регионов страны. Уверен, что покупатели оценят такой вариант шопинга и новые возможности для времяпрепровождения, что поспособствует популяризации наших брендов и увеличит объемы продаж белорусской продукции.

— Ставки арендной платы там вполне доступные для отечественных производителей. Кстати, это не первое место, где применяется такой подход. Напомню, в конце прошлого года между владельцами торговых центров, МАРТ и Мингорисполкомом, облисполкомами было подписано соглашение о предоставлении преференций нашим производителям при аренде в крупных ТЦ страны. Как реализуется проект?

— Начали мы в 2023-м со столицы и уже распространили эту практику на всю страну. МАРТ, облисполкомами и Мингорисполкомом по состоянию на 27 марта заключены соглашения с 124 владельцами торговых центров в 214 торговых центрах о предоставлении нашим производителям торговых площадей на льготных условиях. Уверен, список этот будет и дальше пополняться. Ведь соглашение открытое — значит, присоединиться к нему можно в любой момент. 

Так, документ предусматривает предоставление с 1 ноября 2023 года владельцами ТЦ обратившимся отечественным производителям в аренду имеющихся свободных торговых площадей на префусловиях для продажи произведенной ими продукции. О каких льготах идет речь? Во-первых, о снижении ставки аренды минимум на 15 процентов и ее фиксации на год с момента подписания договора. Во-вторых, об арендных каникулах на время проведения строительно-монтажных работ — максимум на три месяца. В-третьих, об освобождении от платы за оказание рекламных и маркетинговых услуг. 

Настрой — строиться

— Алексей Игоревич, после принятия постановления № 713 со стороны бизнеса порой приходилось слышать запугивания в адрес регулятора, мол, на рынке никого не останется. Как изменилось количество торговых объектов и объектов общепита за это время? 

— Как мы и предполагали, те слова оказались просто словами. Любой вдумчивый бизнесмен понимает: на твое место сразу найдется несколько конкурентов, которые только и ждут момента, чтобы освободилась ниша. Плюс жизнь показывает: любые сложности дают точки для роста — надо только не опускать руки, а работать.

Потому здесь достаточно озвучить несколько объективных показателей. Согласно данным Торгового реестра за 2023-й количество розничных торговых объектов увеличилось на 1,6 процента. И по состоянию на 1 января этого года число магазинов самого разного формата достигло 128,3 тысячи единиц. При этом торговая площадь розничных торговых объектов увеличилась на 1,3 процента до более чем 7,285 миллиона квадратных метров. Норматив минимальной обеспеченности населения торговой площадью на уровне 610 «квадратов» на тысячу человек в целом по стране перевыполнен: на начало 2024-го он составил 862,2 квадратного метра. По Минску и вовсе приближается к показателю в 1010 «квадратов». 

Что касается объектов общественного питания, то за прошлый год их количество увеличилось на 3,4 процента. На начало 2024-го — 25 тысяч. Вместе с тем обеспеченность местами в общедоступных объектах общественного питания на тысячу по состоянию на начало года в Беларуси составила 42,3 места при нормативе 42, по Минску — 56,2.

Да, введение жесткого ценового регулирования не могло не сказаться на финсостоянии торговли. Так, в 2023-м по сравнению с 2022-м рентабельность в розничной торговле сократилась. Но с марта прошлого года тенденция изменилась в положительную сторону. Рентабельность реализованной продукции по итогам 2023-го составила 1,4 против 0,4 процента в феврале прошлого года. Фиксируется уменьшение количества убыточных организаций розничной торговли в 2023-м. Ситуация в постоянном поле нашего зрения: мы не вправе допустить потери финустойчивости ни производителей, ни торговли. Ведь в конечном счете это отразится на покупателях.

Покупатель голосует за удобство

— На фоне открытия новых магазинов интересует вопрос: какова доля на рынке сетевых ретейлеров? И уходят ли в прошлое рынки и индивидуальные предприниматели, торгующие на них? 

— По данным Торгового реестра, на сегодня в стране работает 4961 сетевой субъект торговли. Сюда относятся разные организации, в том числе ИП, которым принадлежат два и более магазинов. В их собственности 34,6 тысячи магазинов — это 63,2 процента от общего количества в стране. 

Вместе с тем, несмотря на активное развитие торговых сетей, мелкая розница и индивидуальные предприниматели продолжают составлять достаточно весомую часть всех субъектов розничной торговли. Количество рынков оптимизировалось в прошлые годы и существенно не сократилось. На 1 марта этого года их было 356 — на два меньше по сравнению с началом 2024-го.

Очевидно, предпочтения покупателей меняются, особенно в крупных городах: им привычнее ориентироваться на популярные бренды и посещать торговые центры. Но формат рынков и выбора порой эксклюзивных вещей не теряет своей актуальности, особенно на периферии. При этом магазины формата «у дома» все еще актуальны: покупатель голосует за удобство расположения при наличии необходимого ассортимента. 

— Как в таких условиях развивается интернет-торговля? 

— Как и на всем пространстве Евразийского экономического союза — довольно активно. Судите сами: по данным Белстата, за последние шесть лет удельный вес розничного товарооборота интернет-магазинов в розничном товарообороте организаций торговли за этот период увеличился с 3,7 до 6 процентов. Только за 2023-й количество онлайн-магазинов выросло более чем на тысячу единиц, или плюс 3,9 процента за год. Так что на 1 января 2024-го в стране функционировало свыше 30 тысяч виртуальных магазинов. 

В этой связи с учетом изменяющихся экономических условий обновляются и требования к работе торговли, в том числе и через интернет-магазины. Так, например, с учетом вступления в силу откорректированного Закона «О государственном регулировании торговли и общественного питания» предусматривается внесение изменений в Правила продажи товаров при осуществлении дистанционной торговли. А именно — в части введения ряда новых терминов, связанных с интернет-торговлей, установления требований к владельцам онлайн-площадок и пунктов выдачи заказов, разъяснения особенностей заключения договоров, доведения информации до покупателя и иное. Это позволит повысить в том числе уровень защиты прав потребителей, приобретающих товары на таких площадках. 

Кроме того, изменения, касающиеся работы интернет-магазинов, маркетплейсов, планируется вносить и в Закон «О защите прав потребителей». Так, например, сегодня по действующему законодательству продавец (исполнитель услуги) обязан обеспечить прием денежных средств в двух формах — наличной и безналичной. Однако в связи с активным развитием интернет-торговли необходимость расчетов в наличной форме зачастую отпадает. Уже разработан проект нормы, которая предусматривает, что требование об обеспечении двух форм оплаты не будет распространяться на интернет-магазины.

— Не так давно появилась новость о том, что в стране заработал первый отечественный маркетплейс на базе популярного онлайн-дискаунтера. Как оцениваете проект?

— Еще недавно, говоря о необходимости создания национального маркетплейса, я бы сказал, что вопрос этот остро не стоит. Ведь товары белорусских производителей широко представлены и реализуются в наших торговых объектах, ТЦ, онлайн-магазинах, а также на популярных интернет-площадках. Размещение на последних дает дополнительные возможности продвижения продукции за рубежом и наращивания экспорта. При этом, признаюсь, были мысли: если появится инвестор, который готов вложить средства в создание и развитие такого марткетплейса, МАРТ в рамках своей компетенции готов оказать содействие в развитии проекта — почему нет? Неоднократно на встречах с представителями бизнеса мы обсуждали эту идею, и в конечном счете она нашла свое воплощение.

Что известно: на площадке смогут торговать все белорусские юрлица и ИП, самостоятельно определяя ассортимент, стоимость и скорость доставки. По каждому товару на платформе будет указана информация о продавце. Фокус сделан на низких тарифах для торговцев, что позволит им предложить покупателям лучшие цены. Все будет работать по знакомому принципу других маркетплейсов: предприниматель выставляет на «удобную витрину» продукцию, устанавливает цену, а сервис берет на себя доставку заказов покупателям. Площадка работает по всей Беларуси. Заказанные товары можно забрать в пункте самовывоза или получить на дом. Проект любопытный, мы внимательно следим за его развитием. Вполне возможно, ему удастся составить конкуренцию известным зарубежным площадкам и предложить покупателям достойный ассортимент качественного белорусского производства. Отмечу, что этот маркетплейс — наш, а значит, вопросов с соблюдением законодательства, как это порой бывало с зарубежными площадками, не должно возникать априори. 

К юбилею — качественно и с ответственностью

— 2024-й для торговли знаковый, юбилейный. С каким настроением его начинает отрасль? И какие задачи МАРТ как регулятор ставит перед ней? 

— Действительно, в этом году 28 июля исполняется 100 лет со дня основания органов торговли Беларуси. Мы разработали соответствующие планы, и каждая область, каждый регион будут задействованы в этом масштабном событии. Хотим, чтобы этот праздник коснулся каждого человека, который причастен к сфере торговли.

Мероприятия, приуроченные к этой дате, раскроют историю образования торговли, продемонстрируют ее наиболее значимые достижения, еще раз подчеркнут значимость человека труда. 

Центральным событием станут торжественное мероприятие и праздничный концерт в Большом зале Дворца Республики. Среди приглашенных со всех уголков нашей страны будут рядовые работники, деятельность которых непосредственно связана с торговлей, молодежь, только начинающая путь, заслуженные работники отрасли и ветераны труда, посвятившие этой профессии жизнь. Ведь в сфере задействовано более чем 600 тысяч человек, и очень важно, чтобы каждый из них ощутил свой вклад, свою причастность к этой важнейшей и крупнейшей отрасли, прочувствовал атмосферу праздника и проникся чувством гордости к своей профессии.

Ведь торговля — это та неотъемлемая составляющая экономики, от состояния которой зависят качество жизни и настроение граждан нашей страны. И сегодня, даже несмотря на непростые внешние условия, эта сфера продолжает динамично развиваться и удерживает второе место по вкладу в ВВП нашей страны. Увеличивается доля отечественных товаров на полках магазинов, укрепляется торговая инфраструктура, растет розничный товарооборот, внедряются цифровые технологии, а также инновационные формы и методы обслуживания населения. Все это складывается в первую очередь из качественной работы отдельного человека на своем месте. 

В целом настроение в отрасли рабочее. Условия работы экономики не из простых и не позволяют расслабляться. Но надо к ним относиться не как к угрозам, а как к вызову, использовать себе во благо — повышать качество во всех сферах, чтобы в будущее смотреть с оптимизмом. Тем более что 2024-й объявлен Годом качества. Плюс именно торговля все активнее выступает связующим звеном между нашими производителями, выпускающими действительно качественную продукцию, и покупателями, которые ценят этот нюанс. 

Потому в 2024-м мы ставим перед собой ряд задач. Например, по увеличению объемов продаж всей отечественной продукции, насыщению потребительского рынка широким ассортиментом качественных товаров по справедливым ценам, улучшению комплексного обслуживания населения в сельской местности. А также по популяризации белорусской продукции не только на внутреннем рынке, но и на внешнем периметре, более плотному взаимодействию торговли и производителей, работе с молодыми кадрами и повышению престижа профессии в торговле. Уверен, сообща справимся.

ИСТОЧНИК: ГАЗЕТА «РЭСПУБЛIКА»



Возврат к списку