×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Гродненский оператор пассажирских перевозок исполнил предупреждение МАРТ

11.05.2023

В рамках исполнения делегированных государственными органами функций по организации городских, пригородных, междугородных внутриобластных, междугородных межобластных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении УП «Оператор пассажирских перевозок», применяло неравный подход к автомобильным перевозчикам частной формы собственности без государственного участия по сравнению с перевозчиками, в уставном фонде которых определенный процент акций находится в собственности государства .

Усмотрев в действиях УП «Оператор пассажирских перевозок» признаки нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренные подпунктом 2.9 пункта 2 статьи 23 Закона Республики Беларусь от 12 декабря 2013г. № 94-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции», выразившиеся в создании дискриминационных условий, антимонопольный орган выдал предупреждение.

В целях установления единых подходов к автомобильным перевозчикам при организации перевозок пассажиров в регулярном, независимо от формы собственности и государственного участия, оператором   разработано Положение о порядке заключения (продления) договоров об организации автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении и выдачи карточек маршрутов автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении (далее – Положение). Договора об организации автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении и карточки маршрутов были приведены в соответствии с разработанным Положением. За услуги, сопутствующие автомобильной перевозке пассажиров в регулярном сообщении на городских, пригородных и междугородных маршрутах по Гродненской области, оплату оператору производят не только перевозчики частной формы собственности, но и перевозчики с долей государственной собственности.

Неравный подход к автомобильным перевозчикам частной формы собственности без государственного участия по сравнению с перевозчиками, в уставном фонде которых определенный процент акций находится в собственности государства, устранен.

В связи с выполнением условий предупреждения в установленные сроки и в полном объеме рассмотрение материалов в отношении УП «Оператор пассажирских перевозок» прекращено.

 Предупреждения размещены в разделе «Деятельность», подраздел «Антимонопольное регулирование и конкуренция», рубрика «Предостережение и предупреждение».

Возврат к списку