×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

ЕЭК и МАРТ провели круглый стол "Защита прав потребителей в электронной торговле: опыт государств-членов ЕАЭС, проблемы и перспективы развития"

22.12.2021

20 декабря 2021 года в формате видеоконференцсвязи прошел международный круглый стол по вопросам защиты прав интернет-потребителей, организованный Евразийской экономической комиссией совместно с Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.

Участники рассмотрели вопросы совершенствования механизмов защиты прав потребителей, выработки прозрачных правил взаимодействия бизнеса и потребителей в сфере электронной торговли.

Директор департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК Наталья Жукова рассказала о большой работе блока по техническому регулированию Комиссии, проводимой в целях создания условий для равной защиты прав потребителей и обеспечения безопасности потребительских товаров и услуг, приобретаемых на территории Союза посредством сети Интернет.

Наталья Жукова отметила, что на площадке Комиссии ведется работа по подготовке проекта международного договора в сфере электронной торговли, который должен урегулировать правовые пробелы и создать условия для внедрения оптимального механизма защиты потребительских прав граждан в этой сфере.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Оксана Константинович. Она отметила важность и своевременность проведения широкоформатного и всестороннего обсуждения актуальных вопросов защиты прав потребителей в сфере электронной торговли.

В работе круглого стола приняли участие представители государственных органов, бизнеса, осуществляющего деятельность в сфере электронной торговли, общественных потребительских организаций стран Евразийского экономического союза, Государства Израиль, а также международные эксперты, в том числе представители Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и развитию.

Участники дискуссии выразили уверенность в том, что результаты состоявшегося обсуждения будут положены в основу формирования действенных межгосударственных механизмов, направленных на защиту прав и интересов граждан – потребителей в сфере электронной торговли.

Возврат к списку