×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Для насыщения столичного рынка питьевой водой будут привлечены производители со всей республики

25.06.2020

Сегодня в МАРТ состоялась рабочая встреча с представителями торговли и производителями по вопросу обеспечения населения Минска питьевой водой.

Министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович уточнил у присутствующих о том, какие вопросы необходимо решить, чтобы оперативно удовлетворить потребность населения города в питьевой воде. Он также предложил представителям торговли и производителям включиться в рабочую группу в мессенджере, чтобы постоянно быть на связи и решать возникающие вопросы максимально оперативно.

Производители воды отметили, что увеличили мощности до максимальных, переориентировались на производство и розлив питьевой воды. Единственным сдерживающим фактором для некоторых предприятий может оказаться особенность технологического процесса, при которой согласно требованиям озонированную воду необходимо отстаивать определенное время перед поставкой. Воды в таре небольшого объема, по информации производителей, достаточно.

По данным торговых организаций, спрос на питьевую воду в Московском и Фрунзенском районах Минска 24 июня вырос в 15 раз, в других районах – в 6-8 раз. Была рассмотрена возможность организовать торговлю водой «с колес» в случае необходимости.

С целью удовлетворения ажиотажного спроса, вызванного объективными причинами, производители питьевой воды республики увеличат поставки в Минск, чтобы обеспечить потребности торговых организаций и удовлетворить спрос жителей столицы.

Владимир Колтович рекомендовал ретейлу обеспечить запас питьевой воды как минимум на 2 дня торговли.

Также в ходе встрече было отмечено, что питьевая вода включена в список социально значимых товаров, цены на которые в настоящее время регулируются государством.

Возврат к списку