×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

БУТБ упростила процедуру участия в биржевых торгах

06.11.2019

С 1 ноября ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ) начала выдачу бесплатных ключей электронной цифровой подписи (ЭЦП) для участия в биржевых торгах. Нововведение касается как белорусских, так и иностранных компаний. Данная мера призвана повысить привлекательность биржевой площадки и снизить порог входа на биржевой товарный рынок для субъектов хозяйствования.

Кроме того, упростилась сама процедура регистрации на бирже. Если раньше для участия в торгах организациям государственной формы собственности, уже имевшим ключ ЭЦП, выданный республиканским удостоверяющим центром, приходилось дополнительно получать атрибутный сертификат в удостоверяющем центре БУТБ, то теперь этого делать не нужно. То есть для регистрации на БУТБ достаточно сертификата открытых ключей ГосСУОК.

Что касается изменений в порядке регистрации компаний-нерезидентов, то в скором времени им не нужно будет переводить на русский или белорусский язык пакет регистрационных документов. До конца года на сайте биржи будут размещены шаблоны документации, уже переведенные на языки основных торгово-экономических партнеров Республики Беларусь. Таким образом, иностранной компании останется лишь внести необходимые данные.

Ожидается, что упрощение и удешевление процедуры регистрации на БУТБ положительно скажется на динамике участников биржевой торговли и будет способствовать дальнейшему развитию биржевого сегмента товарного рынка.

Напомним, что в настоящее время на БУТБ аккредитовано 22 240 компаний, включая 4 456 нерезидентов из 62 стран.

Возврат к списку