×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Продлено действие Соглашения о предоставлении скидок на социально значимые товары первой необходимости социально уязвимым категориям населения до конца 2022 года

15.06.2022

15 июня 2022 г. МАРТ и субъектами торговли подписано Дополнительное Соглашение о продлении до конца текущего года возможности получения отдельными категориями населения социальной скидки.


За время своего действия Соглашение показало результативность и востребованность среди населения: субъектами торговли активировано около 1,3 млн. соответствующих карточек.

Продление действия Соглашения о предоставлении скидок на социально значимые товары первой необходимости социально уязвимым категориям населения поддержано всеми его действующими участниками (17 субъектов торговли). Субъекты торговли продолжают оказывать поддержку населению предоставляя скидку в размере до 10 процентов.

В течение 2022 года сохраняется негативное влияние роста мировых цен на внутренний потребительский рынок, в том числе в странах-торговых партнерах.

По данным продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, в 2022 году прирост мировых цен в годовом выражении превышает 20 процентов. По данным Росстата, в России потребительские цены в мае за год увеличились на 17,1 процента, в т.ч. на продовольственные товары – на 20,1 процента, в Беларуси инфляция на внутреннем рынке в мае 2022 г. составила 17 процентов.

Ежемесячная сумма покупок у конкретного субъекта торговли представляется в размере, не превышающем бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ в среднем на душу населения установлен в размере 311,15 бел руб.).

Также информируем, что в настоящий момент 10 процентная скидка представляется субъектами торговли в условиях действия ценового регулирования. В соответствии с Соглашением, в случае отмены ценового регулирования скидка увеличится до 15 процентов.


МАРТ информирует, что в случае изъявления другими субъектами торговли желания присоединиться к Соглашению, им необходимо заполнить форму документа о присоединении, оригинал которой следует представить в МАРТ вместе с сопроводительным письмом в произвольной форме.

Текст действующего Соглашения, а также форма документа о присоединении к нему, Дополнительные Соглашения размещены на официальном сайте МАРТ в разделе «Деятельность МАРТ» – «Ценовая политика» – «Соглашение о скидках».

Возврат к списку