×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Актуальные вопросы развития и защиты конкуренции обсуждены в рамках совещания в формате «5+1»

17.09.2021

Первый заместитель Министра Иван Вежновец и начальник отдела методологии антимонопольного регулирования и конкуренции МАРТ Ирина Ивантей 16 сентября приняли участие в совещании руководителей уполномоченных органов государств – членов Евразийского экономического союза и Члена Коллегии (Министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии.

Рассмотрены вопросы правоприменительной практики по контролю за соблюдением общих правил конкуренции на трансграничных рынках (в том числе в рамках проводимых расследований), разграничения полномочий национальных антимонопольных (конкурентных) органов и  ЕЭК, совершенствования права ЕАЭС в части регулирования цифровых рынков, а также влияние пандемии COVID-19 на развитие конкуренции и экономик государств-членов ЕАЭС.

Обозначены проблемные вопросы, требующие изучения правоприменительной практики в странах и обсуждения на межгосударственном уровне, выработки общих подходов.

В ходе заседания Иван Вежновец также поделился результатами работы МАРТ на примере наиболее значимых антимонопольных расследований и применяемых мер на рынке социально значимых товаров в целях недопущения роста цен и сохранения широкого ассортимента товаров на внутреннем рынке.

Возврат к списку