×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Актуальные вопросы разработки профессиональных стандартов в сфере бытового обслуживания обсудили в Доме прессы

06.04.2023

6 апреля 2023 г. в пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция на тему: «Востребованность и законодательное регулирование бытовых услуг в Беларуси».

В пресс-конференции принял участие начальник управления социальной сферы и услуг Василенко Олег Олегович.

В ходе пресс-конференции были озвучены основные показатели, характеризующие развитие сферы в прошедшем году. Так, на 1 января 2023 г. бытовые услуги в республике оказывают свыше 39,5 тыс. субъектов хозяйствования (из них 33,2 процента – юридические лица, 66,8 процента – индивидуальные предприниматели) более чем в 30,4 тыс. объектах. Выездную форму обслуживания (без наличия стационарного объекта) осуществляют около 6 тыс. субъектов, или 16,1 процента от общего количества субъектов, зарегистрированных в Реестре бытовых услуг.

Наиболее широко в республике представлены и востребованы у населения услуги парикмахерских (18% от общего числа объектов бытового обслуживания), по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств (15%), по производству, ремонту одежды и текстильных изделий бытового назначения (8 %). 

В сельских населенных пунктах бытовые услуги оказывают более 5,4 тыс. субъектов хозяйствования более чем в 3,6 тыс. объектах.

Отдельно остановились на изменениях, внесенных в Правила бытового обслуживания потребителей постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 марта 2023 г. № 202.

Возврат к списку