×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

27 июня 2019 г. в Национальном пресс-центре состоялась пресс-конференция, посвященная вступлению в силу новой редакции Закона Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)»

27.06.2019

27 июня 2019 года в Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция, посвященная вступлению в силу с 1 июля 2019 г. новой редакции Закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 г. № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее – Закон).  

В мероприятии приняли участие заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Андрей Картун, начальник управления государственных закупок МАРТ Павел Жуковский, а также представители РУП «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен»ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа».

В ходе пресс-конференции обсуждались ключевые изменения в правилах осуществления государственных закупок, обусловленные вступлением в силу новой редакции Закона. В частности, вопросы неизменности условий договора на государственную закупку, создания и функционирования государственной информационно-аналитической системы управления государственными закупками, установления единых требований к участникам процедур государственных закупок, особенности заключения договоров в электронном виде, осуществления процедуры закупки из одного источника и др.

27.06.2019 Закупки.jpg

1. Неизменность условий договора на государственную закупку

Не допускается изменение условий проекта договора на стадии его заключения. На стадии исполнения договора, по общему правилу, предусмотрен запрет на изменение предмета государственной закупки и требований к нему,  его объема (количества), порядка оплаты, сроков исполнения обязательств поставщиком (подрядчиком, исполнителем), цены договора, ответственности сторон.

Исключительные случаи возможного изменения вышеперечисленных условий установлены постановлением Совета Министров от 15 июня 2019 г. № 395 «О реализации Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)».
 

2. Создание и функционирование государственной информационно-аналитической системы управления государственными закупками (ГИАС)

Функционирование ГИАС позволит автоматизировать процесс государственных закупок, начиная от этапа их планирования и заканчивая оплатой договора, обеспечивая тем самым максимальную прозрачность проводимых процедур.

Кроме того, ГИАС будет служить ценным источником информации для всех субъектов: заказчиков, поставщиков, регулятора и контролирующих органов.
 

3. Единые требования к участникам процедур государственных закупок

Новой редакцией Закона определен закрытый перечень требований, предъявляемых к участникам процедур госзакупок. Так, например, станет невозможным установление требований к опыту работы участников, технической оснащенности, финансовому состоянию и т.д., если такие требования не предусмотрены нормативными правовыми актами.

Расширение установленного Законом перечня возможно только по решению Совета Министров Республики Беларусь.

 

4.  Особенности заключения договора в электронном виде.

Предусмотрено заключение договоров по результатам процедур государственных закупок, проводимых на электронных торговых площадках, равно как и дополнительных соглашений к ним, исключительно в электронном виде.

Исключение составляют договора, заключаемые по результатам процедуры закупки из одного источника, закрытого конкурса, закрытой процедуры запроса ценовых предложений.

 

5. Новые подходы к ведению списка поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к участию в процедурах государственных закупок

Установлена обязанность заказчика, при наличии оснований для включения субъекта в список поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к участию в процедурах государственных закупок, направлять соответствующую информацию в МАРТ.

 Кроме того, в 2 раза увеличен срок ограничения участия в закупках субъектов, включенных в данный список, -  с 1 года до 2 лет.

 

6. Принцип профессионализма при осуществлении государственных закупок

Установлены требования о прохождении дополнительного обучения в сфере государственных закупок как для лиц, осуществляющих государственные закупки, так и для членов комиссии по государственным закупкам.

Справочно: разъяснение регулятора по данному вопросу размещено на официальном сайте МАРТ.

 

7. Особенности осуществления процедуры закупки из одного источника

Постановлением МАРТ от 12 апреля 2019 г. №30 «О проведении процедуры закупки из одного источника» определен четкий порядок изучения конъюнктуры рынка при проведении процедуры закупки из одного источника. В том числе, предусмотрена обязанность заказчика направлять запросы не менее чем 5 потенциальным поставщикам (подрядчикам, исполнителям) при их наличии.
 

С презентацией заместителя Министра антимонопольного регулирования и торговли Андрея Картуна можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

Видеозапись пресс-коференции размещена на сайте Национального пресс-центра Республики Беларусь.

Возврат к списку