×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

24 апреля 2019 г. подписано Соглашение о сотрудничестве между Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь и Международной финансовой корпорацией (IFC)

24.04.2019

В рамках реализации Протокола о намерениях между Министерством антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) и Международной финансовой корпорацией (IFC) 24 апреля 2019 г. в министерстве состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между МАРТ и IFC (далее - Соглашение).

Справочно: С 2018 года в Республике Беларусь реализуется текущая Консультативная программа IFC по улучшению деловой среды при поддержке Европейского союза и Шведского международного агентства сотрудничества для развития (SIDA). IFC оказывает консультационные услуги Правительству в целях содействия развитию частного сектора в Беларуси, в том числе за счет укрепления рыночной конкуренции.

Согласно Соглашению, в качестве стратегического направления сотрудничества МАРТ и IFC определена подготовка и реализация Программы развития конкуренции в Республике Беларусь (далее - Программа) и дорожных карт по развитию конкуренции в отдельных отраслях экономики. Цель Программы – формирование и развитие конкурентной среды, привлечение инвестиций, что в конечном итоге послужит дополнительным импульсом для устойчивого развития экономики Республики Беларусь в долгосрочной перспективе.

IMG_6204.JPG

Кроме того, Соглашением утвержден План мероприятий, предусматривающий:

  • подготовку данных и расчёт для Республики Беларусь индекса состояния конкуренции в ключевых отраслях «индекс ОЭСР – Регулирование рынков товаров и услуг»;
     
  • проведение работ по совершенствованию антимонопольного законодательства Республики Беларусь с учетом международного опыта, подготовку рекомендаций по совершенствованию отраслевого законодательства, включая исключение норм, ограничивающих конкуренцию;
     
  • разработку методики оценки последствий принятия нормативных правовых актов на условия конкуренции;
     
  • проведение комплекса обучающих мероприятий в области конкуренции и антимонопольного регулирования для широкого круга слушателей: представителей бизнеса, сотрудников антимонопольного органа, государственных органов различных уровней, представителей судебной системы, а также профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений Республики Беларусь;
     
  • проведение международных конференций и мероприятий по адвокатированию конкуренции среди представителей государственных органов и бизнеса, в том числе подготовку и распространение информационных материалов о требованиях антимонопольного законодательства и важности развития конкуренции.
     

Срок действия Соглашения – с момента его подписания сторонами до 31 декабря 2021 г.

IMG_6250.JPG

Международная финансовая корпорация IFC – организация Группы Всемирного банка – крупный глобальный институт развития, фокусирующийся на поддержке частного сектора в странах с развивающимся рынком. IFC сотрудничает с более чем 2000 бизнесами по всему миру, используя капитал, опыт и влияние, чтобы создавать рынки и новые возможности в самых сложных регионах планеты. В 2018 финансовом году IFC предоставила развивающимся странам более 23 миллиардов долларов долгосрочного финансирования, эффективно используя силу частного сектора для ликвидации крайней бедности и роста общего благосостояния. Общая сумма финансирования, предоставленного IFC в рамках инвестиционной деятельности в Республике Беларусь, составила 760 млн. долларов США в 60 проектов. IFC также оказывает консультативное содействие Правительству Республики Беларусь, иным государственным органам и организациям, частному бизнесу по вопросам улучшения инвестиционного климата, совершенствования деловой среды и развития частного сектора.

Возврат к списку