×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

О ценовой ситуации на потребительском рынке в июле 2022 г.

16.08.2022

В июле годовой прирост потребительских цен составил 18,1 процента, по отношению к предыдущему месяцу – замедлился до 0,5 процента (1,1 процента месяцем ранее), к декабрю 2021 г. – сложился на уровне 13,7 процента.


Увеличение прироста потребительских цен в июне-июле в годовом выражении происходит, прежде всего, из-за удорожания непродовольственных товаров вследствие ослабления белорусского рубля к российскому: за последние два месяца белорусский рубль ослаб к российскому рублю около 13,2 процента (за двенадцать месяцев – на 30,6 процента). Значимое влияние курса российского рубля на внутренние цены обусловлено высокой долей импорта товаров из Российской Федерации.

В июле по сравнению с предыдущим месяцем наибольшими темпами ускорился годовой прирост цен на синтетические моющие средства (на 4,4 процентных пункта до 25,9 процента), чай (на 3,3 процентных пункта до 33 процентов), обувь (на 2,3 процентных пункта до 8,9 процента), электротовары (на 1,2 процентных пункта до 26,9 процента), одежду (на 1 процентный пункт до 8,8 процента). Мясо и мясопродукты за прошедшие двенадцать месяцев подорожали на 17,8 процента, хлеб и изделия хлебобулочные – на 15,1 процента, молоко и молочные продукты – на 13,9 процента.

Снижению интенсивности инфляции способствует стабилизация цен на рынке плодоовощной продукции: за последние 4 месяца (с апреля до июля 2022 г.) годовой прирост цен замедлился с 45,1 до 20 процентов. Также отмечается замедление прироста цен на автомобильное топливо, по оценке, до 22,6 процента (25 процентов месяцем ранее), мебель – до 16 процентов (18 процентов в июне), обои – до 12,5 процента (13,5 процента).



По сравнению с предыдущим месяцем в июле продолжилось удорожание товаров мясомолочной группы: мясо и мясопродукты по отношению к предыдущему месяцу подорожали порядка 1,1 процента, молоко и молочные продукты – на 1,3 процента.

В отчетном месяце в целом сохранились ценовые тенденции предыдущего месяца: значительное влияние на инфляцию по-прежнему оказало увеличение цен на туристические услуги (они подорожали на 6,6 процента), а также товары, которые в стране не производятся или производятся в недостаточном количестве: бытовые электротовары (на 1,8 процента), кондитерские изделия (на 1,9 процента), легковые автомобили (на 3 процента), парфюмерно-косметические товары (на 2,3 процента), синтетические моющие средства (на 4,6 процента).

Плодовоовощная продукция в целом за месяц подешевела на 10 процентов, в том числе овощи – на 14,2 процента, фрукты – на 11,3 процента. Цены на капусту белокочанную снизились на 41,2 процента, помидоры – на 14,8 процента, огурцы – на 12,9 процента, яблоки – на 10,3 процента. Отмечается замедление интенсивности ежемесячного увеличения цен на картофель: за месяц – на 0,7 процента против 28,5 процента месяцем ранее.


Прирост постоянно регулируемых цен (тарифов) сохранился на уровне предыдущего месяца и составил 11,8 процента в годовом выражении, что ниже общего уровня инфляции (18,1 процента).

По отношению к предыдущему месяцу повышены цены (тарифы) на табачные изделия (на 2,2 процента; в годовом выражении прирост цен составил 22,1 процента), услуги детских дошкольных учреждений (на 9,3 процента; 19,4 процента в годовом выражении). Кроме того, в отчетном месяце повышены тарифы на охранные услуги (работы), оказываемые (выполняемые) Департаментом охраны Министерства внутренних дел.


Текущие меры ценового регулирования и экономического воздействия на цены.

Ведется работа по выполнению мероприятий Программы действий Правительства Республики Беларусь и Комитета государственного контроля Республики Беларусь по стабилизации цен, совершенствованию методологии ценообразования и контрольной деятельности по соблюдению законодательства о ценообразовании на 2022 год.

В Программу в первую очередь включены меры экономического характера, мероприятия по насыщению внутреннего рынка товарами, совершенствованию методологии ценообразования и контрольной деятельности, а также сокращению инфляционных ожиданий.

До конца 2022 г. имеется возможность получения социальной скидки в размере 10 процентов на определенные группы социально значимых товаров пенсионерам, инвалидам, родителям (законным представителям), воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, многодетным семьям, малообеспеченным слоям населения в соответствии с законодательством.

Действует постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2022 г. № 214 «О регулировании цен», которым консолидированы в одном нормативном правовом акте все требования государственного регулирования цен.

Контрольная деятельность. За семь месяцев 2022 года в рамках контроля за ценовой ситуацией на потребительском рынке МАРТ:

установлено 633 факта несоблюдения требований нормативных правовых актов, регулирующих вопросы ценообразования,

направлено 193 предписания (рекомендации) об устранении нарушений,

меры административной ответственности и профилактического характера применены в отношении 321 виновного лица,

штрафные санкции по рассмотренным административным делам составили 1301,5 тыс. рублей (в том числе по материалам прошлых лет).

Возврат к списку