×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Контроль на потребительском рынке: итоги 11 месяцев и планируемые мероприятия

04.12.2020

По оперативным данным за 11 месяцев 2020 года контрольно-аналитические мероприятия проведены МАРТ в отношении более 5 тыс. объектов, из них в рамках мониторинга соблюдения законодательства о торговле, общественном питании и бытовом обслуживании населения, а также наличия в реализации товаров отечественного производства – в отношении более 920 объектов.

По результатам мониторингов субъектам хозяйствования выдано свыше 670 рекомендаций по устранению выявленных нарушений, 150 предписаний о запрете реализации товаров с истекшими сроками годности (реализации).

В рамках контроля за ценовой ситуацией на потребительском рынке в отчетном периоде установлено 177 фактов несоблюдения требований нормативных правовых актов, регулирующих вопросы цен и ценообразования.

По данным фактам субъектам хозяйствования направлено 77 предписаний (рекомендаций) об устранении нарушений, назначено 11 внеплановых проверок. К административной ответственности на отчетную дату привлечено 98 виновных лиц, сумма штрафных санкций составила 187,7 тысяч рублей.

Отмечаем, что с учетом приближения новогодних и рождественских праздников с 7 декабря при проведении контрольно-аналитических мероприятий вопросам наличия в розничной торговле товаров новогоднего ассортимента, а также ценам на товары повышенного потребительского спроса будет уделено особое внимание.

Возврат к списку