×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Является ли табличка на двери арендованного помещения размером 0,30*0,10 с информацией «Ф.И.О., вид оказываемой услуги, телефон и адрес электронной почты» рекламой? Требуется ли согласование ее содержания с местным исполнительным и распорядительным органом?

Ответ:

Согласно пунктам 1 и 3 статьи 8 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 г. № 90-3 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя на вывеске или другим доступным способом, принятым в торговом, бытовом и иных видах обслуживания потребителей, свое наименование (фирменное наименование) и место нахождения, наименование торгового объекта (объекта обслуживания), в котором осуществляется реализация потребителю товаров (выполнение работ, оказание услуг), если такое наименование не совпадает с наименованием (фирменным наименованием) организации, а также режим работы торгового объекта (объекта обслуживания) и иные необходимые сведения в соответствии с законодательством.

В соответствии с абзацем третьем пункта 2 статьи 1 Закона Республики Беларусь от 10 мая 2007 г. № 225-З «О рекламе» (далее – Закон) Закон не распространяется на отношения, возникающие в процессе производства и (или) размещения (распространения) информации, обязанность по производству и (или) размещению (распространению) которой возложена на организации или граждан законодательством.

На основании изложенного техническое средство, содержащее информацию «Ф.И.О., вид оказываемой услуги, телефон, адрес электронной почты», размещаемое на двери (в месте нахождения исполнителя услуг), является рекламой ввиду наличия информации о телефоне и электронной почте.

Пунктом 1 статьи 13 Закона установлено требование о получении разрешения соответствующего Минского городского, городского (города областного подчинения), районного исполнительного комитета только на размещение средства наружной рекламы (кроме средств наружной рекламы, перечень которых устанавливается Советом Министров Республики Беларусь).

Справочно:

В силу абзацев четвертого и восемнадцатого статьи 2 Закона:

наружная реклама – реклама, размещаемая (распространяемая) с использованием средств наружной рекламы на внешних сторонах зданий (сооружений), вне зданий (сооружений) и в подземных пешеходных переходах;

средство наружной рекламы – средство рекламы, используемое для размещения (распространения) наружной рекламы, за исключением транспортного средства.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 19 приложения 2 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 7 июля 2021 г. № 395 «О мерах по  реализации Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам рекламы», без разрешения на размещение средства наружной рекламы (далее – разрешение) допускается размещение средства наружной рекламы с площадью рекламного поля до 0,5 кв. метра, размещаемого за пределами придорожной полосы (контролируемой зоны) автомобильной дороги, красных линий улиц, дорог или площадей населенных пунктов, за исключением кронштейнов.

Таким образом, для размещения на входной двери здания средства наружной рекламы с площадью рекламного поля 0,03 кв. метра не требуется получение разрешения и заключение договора с местным исполнительным и распорядительным органом, предусматривающего оплату за использование городской среды (среды населенного пункта или иных территорий) в рекламных целях.

Если рассматриваемое средство размещается внутри здания возле двери, являющейся входом в помещение, где непосредственно оказываются названные услуги, оно является средством рекламы и для его размещения получение разрешения местного исполнительного и распорядительного органа не требуется.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 1 статьи 210 Гражданского кодекса Республики Беларусь собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В этой связи для размещения указанного средства (снаружи или внутри здания) должно быть получено согласие собственника имущества, на котором оно планируется к размещению.

Материал подготовлен 26.10.2022.