×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Необходимо ли получение согласования содержания рекламы на транспортном средстве, если она содержит доменное имя сайта и (или) логотип предприятия, в отношении которого начата процедура регистрации товарного знака?

Ответ:

Да.

В силу абзаца шестого части первой подпункта 4.6 пункта 4 Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства» и пункта 1 Положения о порядке согласования содержания наружной рекламы и рекламы на транспортном средстве, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 октября 2021 г. № 561, субъекты хозяйствования при осуществлении экономической деятельности в сфере рекламной деятельности вправе без согласования с местным исполнительным и распорядительным органам размещать (распространять) на транспортном средстве рекламу, содержащую исключительно информацию о:

субъектах хозяйствования, осуществляющих на данном транспортном средстве перевозку пассажиров и (или) грузов;

владельце данного транспортного средства;

товарных знаках и (или) знаках обслуживания, используемых для обозначения товаров, работ и (или) услуг указанных лиц;

продаже данного транспортного средства;

номере телефона диспетчера такси.

В соответствии с:

пунктом 1 статьи 2 Закона Республики Беларусь от 5 февраля 1993 г. № 2181-XII «О товарных знаках и знаках обслуживания» (далее – Закон о товарных знаках) правовая охрана товарного знака в Республике Беларусь осуществляется на основании его регистрации в государственном учреждении «Национальный центр интеллектуальной собственности» (далее – патентный орган) в порядке, установленном законодательством о товарных знаках, или в силу международных договоров Республики Беларусь;

пунктом 1 статьи 12 Закона о товарных знаках на основании решения о регистрации товарного знака патентный орган в течение месяца с даты получения документа об уплате установленной патентной пошлины производит регистрацию товарного знака в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Республики Беларусь (далее –Реестр).

На основании изложенного:

регистрация товарного знака в указанном реестре производится патентным органом на основании решения о регистрации товарного знака, после чего осуществляется выдача свидетельства на товарный знак;

зарегистрированным на территории Республики Беларусь товарным знаком будет признаваться товарный знак, включенный в Реестр.

Таким образом, не включенное в Реестр обозначение, способствующее отличию товаров, работ и (или) услуг одного лица от однородных товаров других лиц, не является товарным знаком.

В этой связи в случае размещения (распространения) на транспортном средстве рекламы, содержащей информацию о доменном имени сайта и (или) рассматриваемое обозначение, которое не является зарегистрированным на территории Республики Беларусь товарным знаком, такая реклама требует получения согласования ее содержания с местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения юридического лица или месту жительства индивидуального предпринимателя, являющихся владельцами данного транспортного средства.

Материал подготовлен 26.10.2022