×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Можно ли будет проводить рекламные мероприятия в целях стимулирования реализации алкогольных напитков в объектах общественного питания? Кем они могут проводиться?

Ответ:

С 8 июля 2021 года Закон Республики Беларусь от 10 мая 2007 г. № 225-З «О рекламе» будет действовать в редакции Закона Республики Беларусь от 4 января 2021 г. № 82-3 «Об изменении законов по вопросам рекламы» (далее – Закон о рекламе).

Согласно пункту 2 статьи 17 Закона о рекламе организация и проведение конкурсов, лотерей, игр, иных игровых, рекламных, культурных, образовательных, спортивных и спортивно-массовых мероприятий, пари в целях стимулирования реализации алкогольных напитков запрещаются. Данное требование не распространяется на рекламные мероприятия, проводимые в маркетинговых целях в объектах общественного питания.

При этом субъектный состав организаторов такого рода мероприятий Законом о рекламе не определен.

В этой связи не противоречит нормам Закона о рекламе проведение в маркетинговых целях в объектах общественного питания рекламных мероприятий в целях стимулирования реализации алкогольных напитков. Проводить данные мероприятия могут как сами владельцы объекта общественного питания, так и иные субъекты хозяйствования.