×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Необходимо ли уплачивать сбор за размещение (распространение) рекламы при размещении (распространении) рекламодателем рекламы на транспортном средстве, находящемся в его собственности, а также на собственном интернет-ресурсе?

Ответ:

Нет.

На основании пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 31 марта 2022 г. № 131 «О развитии средств массовой информации» (далее – Указ № 131) вводится сбор за размещение (распространение) рекламы (далее – сбор).

Согласно части первой подпункта 2.1 пункта 2 Указа № 131 плательщиками сбора признаются юридические лица Республики Беларусь и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Республике Беларусь, являющиеся рекламодателями, за исключением лиц, указанных в подпункте 2.2 пункта 2 Указа № 131.

Частью первой подпункта 2.5 пункта 2 Указа № 131 установлено, что базой для исчисления сбора является стоимость фактически оказанных для рекламодателя услуг по размещению (распространению) рекламы без налога на добавленную стоимость. Согласно части второй подпункта 2.5 пункта 2 Указа № 131 договор, предусматривающий оказание услуг по размещению (распространению) рекламы, должен содержать стоимость оказанных для рекламодателя услуг по размещению (распространению) рекламы.

Учитывая приведенные нормы, при размещении (распространении) рекламодателем рекламы на собственном транспортном средстве (находящемся в собственности рекламодателя), а также на собственном интернет-ресурсе, услуги по размещению (распространению) рекламы не оказываются и, следовательно, договор на размещение (распространение) рекламы не заключается. Таким образом, в данной ситуации отсутствует объект обложения сбором и, следовательно, сбор не уплачивается.

Материал подготовлен 18.04.2022