×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Если в договоре на оказание риэлтерских услуг, предусматриваются в том числе услуги по организации и размещению рекламы при оказании риэлтерских услуг, кто будет являться плательщиком сбора?

Ответ:

Согласно части второй пункта 2 статьи 21 Закона Республики Беларусь от 10 мая 2007 г. № 225-З «О рекламе» (далее – Закон № 225-З) риэлтерская организация при оказании риэлтерских услуг в рекламе объекта недвижимости обязана указать свои наименование, учетный номер плательщика, а также номер и дату заключения договора на оказание риэлтерских услуг, номер и дату выдачи лицензии на осуществление деятельности по оказанию юридических услуг с указанием составляющих лицензируемый вид деятельности услуг – риэлтерских услуг, если требуется получение такой лицензии.

Таким образом, в рекламе объекта недвижимости объектом рекламирования является в том числе риэлтерская организация и ее услуги.

Соответственно, риэлтерская организация не только предоставляет рекламу рекламораспространителю для ее размещения (распространения) на территории Республики Беларусь, но и является организацией, услуги которой рекламируются и которая определила некоторые из объектов рекламирования в рекламе.

В этой связи в силу абзаца тринадцатого статьи 2
Закона № 225-З риэлтерская организация является рекламодателем рекламы объекта недвижимости, размещаемой (распространяемой) на территории Республики Беларусь, включая размещение (распространение) рекламы в глобальной компьютерной сети Интернет, в соответствии с условиями договора на оказание риэлтерских услуг.

Согласно части первой подпункта 2.1, подпунктам 2.3 и 2.5 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 31 марта 2022 г. № 131 «О развитии средств массовой информации» (далее – Указ № 131):

объектом обложения сбором за размещение (распространение) рекламы (далее – сбор) признается размещение (распространение) рекламы на территории Республики Беларусь, включая размещение (распространение) рекламы в глобальной компьютерной сети Интернет;

базой для исчисления сбора является стоимость фактически оказанных для рекламодателя услуг по размещению (распространению) рекламы без налога на добавленную стоимость. Договор, предусматривающий оказание услуг по размещению (распространению) рекламы, должен содержать стоимость оказанных для рекламодателя услуг по размещению (распространению) рекламы. Оказание услуг по размещению (распространению) рекламы без соблюдения указанного требования к договору является незаконным и запрещается;

плательщиком сбора признается юридическое лицо Республики Беларусь или индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в Республике Беларусь, являющиеся рекламодателями, за исключением лиц, указанных в подпункте 2.2 пункта 2 Указа № 131.

В силу изложенного размещение (распространение) рекламы объекта недвижимости, рекламодателем которой является риэлтерская организация, на территории Республики Беларусь, включая размещение (распространение) рекламы в глобальной компьютерной сети Интернет, осуществляемое на основании договора, предусматривающего оказание рекламодателю услуг по размещению (распространению) рекламы, подлежит обложению сбором.

В силу подпункта 2.5 пункта 2 Указа № 131 базой для исчисления сбора является стоимость фактически оказанных для рекламодателя – риэлтерской организации услуг по размещению (распространению) рекламы без налога на добавленную стоимость за соответствующий отчетный период.

Размещение (распространение) риэлтерской организацией рекламы объекта недвижимости, рекламодателем которой риэлтерская организация является, на собственном сайте или с использованием иных принадлежащих ей ресурсов и имущества не облагается сбором, поскольку в данном случае рекламодатель и рекламораспространитель совпадают в одном лице и по этой причине отсутствует факт оказания рекламодателю услуг по размещению (распространению) рекламы на основании возмездного договора, необходимый для возникновения базы для исчисления сбора.

Материал отредактирован 29.06.2022