×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Вправе ли заказчик предусмотреть в договоре государственной закупки (его проекте) условие о выполнении работ собственными силами подрядчика (запрет на привлечение субподрядчиков в целом) при приобретении работ, в отношении которых согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 15 июня 2019 г. № 395 «О реализации Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» установлено дополнительное требование о способности участника выполнить работы на сумму не менее 50 процентов стоимости работ, составляющих предмет государственной закупки, собственными силами?

Ответ:

Приложением 11 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 15 июня 2019 г. № 395 установлены дополнительные требования к участникам процедур государственных закупок отдельных видов товаров (работ, услуг).

В том числе к участникам процедур государственных закупок работ, относящихся к секции F 41.0 - 43.9 общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 007-2012, установлено требование о способности выполнить работы на сумму не менее 50 процентов стоимости работ, составляющих предмет государственной закупки, собственными силами, в том числе силами дочерних унитарных предприятий, дочерних хозяйственных обществ, иных юридических лиц, входящих с участником в состав одного холдинга.

Справочно:

Указанное дополнительное требование не применяется в случае, когда ориентировочная стоимость предмета государственной закупки составляет не более 1000 базовых величин, а также в случае приобретения работ по техническому обслуживанию и проведения процедур закупок из одного источника в соответствии с пунктами 4, 5, 11 и 12 приложения к Закону Республики Беларусь от 13 июля 2012 г. № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее – Закон).

При установлении рассматриваемого дополнительного требования к участникам заказчику следует дословно использовать формулировки постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 июня 2019 г. № 395.

При этом в случае установления указанного дополнительного требования условие об обязанности участника-победителя выполнить работы на сумму не менее 50 процентов стоимости работ (услуг), составляющих предмет государственной закупки, собственными силами включается в заключаемый договор государственной закупки (далее – договор) в качестве существенного (часть вторая подпункта 1.7 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 июня 2019 г. № 395).

В то же время отмечаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона отношения в сфере государственных закупок регулируются Гражданским кодексом Республики Беларусь, Законом и иными актами законодательства, международными договорами Республики Беларусь, а также международно-правовыми актами, составляющими право Евразийского экономического союза.

Так, согласно пункту 1 статьи 660 Гражданского кодекса Республики Беларусь если из акта законодательства или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков).

Также отмечаем, что в соответствии с абзацем третьим пункта 10 Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 1998 г. № 1450, к существенным условиям договора строительного подряда относится указание на выполнение строительных работ собственными силами подрядчика либо с привлечением субподрядчиков.

Следовательно, заказчик с учетом своей потребности вправе в документах, предоставляемых юридическому или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, для подготовки предложения в целях участия в процедуре запроса ценовых предложений, конкурсных документах, аукционных документах, в том числе проекте договора (далее – документы, предоставляемые для подготовки предложения), предусмотреть обязанность подрядчика выполнять работы собственными силами (установить запрет на привлечение субподрядчиков в целом).

И с учетом части 1 пункта 1 статьи 24 Закона договор между заказчиком и участником-победителем при проведении открытого конкурса, закрытого конкурса, электронного аукциона, процедуры запроса ценовых предложений будет заключен на условиях, указанных в документах, предоставляемых для подготовки предложения, предложении этого участника и протоколе выбора участника-победителя.