×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Допустимо ли размещение конкурсных (аукционных) документов, документов процедуры запроса ценовых предложений или их части, а также предложений участников в виде ссылок на облачные хранилища данных?

Ответ:

В соответствии с абзацем четвертым статьи 9 Закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 г. № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее – Закон) конкурентные виды процедур государственных закупок (открытый конкурс, электронный аукцион, процедура запроса ценовых предложений) проводятся на электронных торговых площадках, определенных Советом Министров Республики Беларусь.

Согласно части первой подпункта 1.1 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 июня 2019 г. № 395
«О реализации Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» к таким площадкам относятся:

электронная торговая площадка информационного республиканского унитарного предприятия «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен» (адрес в глобальной компьютерной сети Интернет: http://goszakupki.by);

электронная торговая площадка открытого акционерного общества «Белорусская универсальная товарная биржа» (адрес в глобальной компьютерной сети Интернет: http://zakupki.butb.by).

Требования к содержанию конкурсных (аукционных) документов и документов, предоставляемых юридическому или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, для подготовки предложения в целях участия в процедуре запроса ценовых предложений, включая приглашение к участию в процедуре государственной закупки (далее – документы, предоставляемые для подготовки предложения), определены в пункте 1 статьи 22, пункте 1 статьи 32, пункте 1 статьи 39 и пункте 1 статьи 46 Закона.

При этом согласно пункту 2 статьи 32, пункту 2 статьи 39 и пункту 2 статьи 46 Закона заказчик (организатор) размещает документы, предоставляемые для подготовки предложения, на электронной торговой площадке не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их утверждения.

Таким образом, Законом установлена обязанность размещения документов, предоставляемых для подготовки предложения, определенного содержания непосредственно на электронной торговой площадке.

Что касается предложений участников, то требования к их содержанию и форме предложения с учетом Закона и регламента оператора электронной торговой площадки устанавливаются заказчиком (организатором) самостоятельно в документах, предоставляемых для подготовки предложения.

При этом согласно пункту 1 статьи 34, пункту 1 статьи 41, пункту 1 статьи 47 Закона предложение участника процедуры государственной закупки составляется участником на белорусском и (или) русском языках и подается посредством его размещения на электронной торговой площадке в срок для подготовки и подачи предложений в порядке, установленном документами, предоставляемыми для подготовки предложения. Подача участником процедуры государственной закупки предложений иным образом законодательством не закреплена.

Справочно:

Предложение – совокупность предоставленных документов юридического или физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, участвующего в процедуре государственной закупки, в соответствии с которыми оно предлагает поставлять или реализовывать иным способом товары (выполнять работы, оказывать услуги) (абзац двенадцатый статьи 1 Закона).

Из приведенного выше следует, что с позиции законодательства о государственных закупках документы, предоставляемые для подготовки предложения, и предложения участников должны быть размещены на электронной торговой площадке, и целостность, полнота таких документов обеспечивается соответственно заказчиком (организатором) и участниками только посредством электронной торговой площадки, а не иного средства хранения данных.

Справочно:

В соответствии с приказом Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь от 19 октября 2015 г. № 39 «Электронный документооборот: термины и определения» облачным хранилищем данных признан вид облачного сервиса, при котором клиенту предоставляются в качестве услуги средства хранения данных, в том числе обеспечивающие хранение на многочисленных распределенных серверах.

Размещение документов и сведений в облачных хранилищах данных позволило бы заказчику (организатору) и участникам вносить изменения и (или) дополнения в документы, предоставляемые для подготовки предложения, предложение и после истечения срока для подготовки и подачи предложений, что недопустимо исходя из норм Закона.

Также согласно пункту 2 статьи 28 Закона на оператора электронной торговой площадки возлагается обязанность обеспечить хранение документов, размещенных по проводимым на ней процедурам государственных закупок, в течение семи лет, открытый доступ – в течение трех лет. Размещение документов и сведений в облачных хранилищах данных не позволило бы обеспечить соблюдение указанной обязанности.

Таким образом, недопустимо размещение документов, предоставляемых для подготовки предложения, и самих предложений на облачных хранилищах данных с отражением на электронных торговых площадках ссылки на них.

При этом отметим, что информация больших объемов может быть размещена на электронной торговой площадке в форме архивов, в том числе многотомных.