×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Нужно ли с 4 февраля 2024 г. размещать на электронной торговой площадке справку о проведении процедуры закупки из одного источника?
В какой срок это необходимо делать?

Ответ:

В соответствии с частью первой пункта 4 статьи 49 Закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 г. № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» по результатам проведения процедуры закупки из одного источника заказчиком (организатором) не позднее пяти рабочих дней со дня заключения договора составляется и утверждается справка, содержащая информацию, указанную в данной части.

При этом часть третья пункта 4 статьи 49 Закона Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)», касающаяся размещения справки о проведении процедуры закупки из одного источника на электронной торговой площадке, вступает в силу с 4 августа 2024 г.

В то же время в целях обеспечения прозрачности закупочного процесса МАРТ рекомендует до 4 августа 2024 г. размещать справку о проведении процедуры закупки из одного источника не позднее одного рабочего дня, следующего за днем ее утверждения, на электронной торговой площадке.