×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

О признании победителем единственного участника конкурентной процедуры закупки, проводимой согласно постановлению № 229
Организация за счет собственных средств проводит конкурентную процедуру закупки (один лот), которая состоит из двух наименований товара (товар 1 и товар 2). Предложения поступили от двух участников. Участник 1 подал предложение только по товару 1. Участник 2 подал предложение только по товару 2. Допустимо ли с учетом норм части второй подпункта 2.9 пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 229 «О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств» (далее – постановление № 229) в данной ситуации считать участника 1 единственным по товару 1, а участника 2 единственным по товару 2 и признать их победителями?

Ответ:

Согласно абзацу второму части второй подпункта 2.8 пункта 2 постановления № 229 документацией о закупке может быть предусмотрено право участников процедуры закупки подать предложение на часть объема (количества) предмета процедуры закупки либо его части (лота) (кроме случаев проведения электронного аукциона).

Обращаем внимание, что в указанной норме речь идет о части объема (количества), а не о возможности предложения отдельных товаров (работ, услуг), составляющих предмет процедуры закупки либо его часть (лот).

Следовательно, если в предмет процедуры закупки либо его часть (лот) включены различные наименования товаров, то участник должен представить предложение по всем включенным в предмет процедуры закупки либо его часть (лот) наименованиям товаров. При этом в рамках таких наименований участником может быть подано предложение не на весь объем (количество), если такое право предусмотрено документацией о закупке.

Так, если предмет закупки состоит из товара 1 и товара 2, то для соблюдения требования абзаца второго части второй подпункта 2.8 пункта 2 постановления № 229 участник может подать предложение на некоторое количество товара 1 и товара 2.

Например, если предмет процедуры закупки либо его часть (лот) составляют 5 велосипедов и 5 мотоциклов, а в документации предусмотрено право участников процедуры закупки подать предложение на часть объема (количества) предмета процедуры закупки либо его части (лота), то в такой ситуации участником может среди прочего быть подано предложение на 4 велосипеда и 2 мотоцикла. Подача предложения же только на велосипеды недопустима, так как в такой ситуации считаем, что предложение должно быть отклонено как не соответствующее предмету процедуры закупки либо его части (лоту).

Кроме того, согласно абзацу третьему части второй подпункта 2.8 пункта 2 постановления № 229 документацией о закупке может быть предусмотрена возможность признания победителем единственного участника конкурентной процедуры закупки, в том числе в отношении части (лота) предмета процедуры закупки, за исключением случаев проведения электронного аукциона, и заключения с ним договора на закупку, если его предложение соответствует требованиям документации о закупке.

При этом согласно части второй подпункта 2.9 пункта 2 постановления № 229 комиссия, создаваемая для проведения процедур закупок, вправе признать победителем единственного участника конкурентной процедуры закупки, в том числе в отношении части (лота) предмета процедуры закупки, за исключением случаев проведения электронного аукциона, если его предложение соответствует требованиям документации о закупке и такая возможность предусмотрена документацией о закупке.

В ситуации, когда двое либо несколько участников процедуры закупки подали предложение, в том числе на часть объема (количества) предмета процедуры закупки либо его части (лота), положения абзаца третьего части второй подпункта 2.8 пункта 2 и части второй подпункта 2.9 пункта 2 постановления № 229 не применимы.

Учитывая изложенное, отмечаем, что в описанной в обращении ситуации постановление № 229 не позволяет признать участников, подавших предложение на отдельные наименования товаров, включенных в предмет процедуры закупки либо его часть (лот), единственными участниками процедуры закупки, в том числе в отношении части (лота) предмета процедуры закупки. При этом предложения таких участников подлежат отклонению.