×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

О соответствии предлагаемых участниками товаров условиям допуска согласно подпункту 2.18 пункта 2 постановления № 229

Организация осуществляет закупки за счет собственных средств в соответствии с порядком осуществления закупок за счет собственных средств, разработанным согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 229 «О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств» (далее – постановление № 229). На каком этапе процедуры закупки заказчик обязан проверить соответствие предлагаемых участниками товаров условиям допуска, установленным согласно подпункту 2.18 пункта 2 постановления № 229?

Ответ:

Согласно части первой подпункта 2.18 пункта 2 постановления № 229 товары согласно приложению 31 иностранного происхождения (за исключением происходящих из государств, товарам из которых предоставлен национальный режим в соответствии с международными договорами Республики Беларусь) и поставщики, предлагающие такие товары, допускаются к участию в процедурах закупок (за исключением процедуры закупки из одного источника) в случае, если для участия в таких процедурах закупок подано менее двух предложений, содержащих информацию о поставке товара, происходящего из Республики Беларусь либо государств, товарам из которых предоставлен национальный режим в соответствии с международными договорами Республики Беларусь, и соответствующих требованиям документации о закупке.

Подтвердить страну происхождения товаров для целей подпункта 2.18 пункта 2 постановления № 229 возможно только представив документы, указанные в части второй подпункта 2.16 пункта 2 постановления № 229.

В случае отсутствия таких документов товар для целей постановления № 229 будет относиться к товару «иностранного происхождения».

При этом обращаем внимание, что условия допуска товаров иностранного происхождения и поставщиков, предлагающих такие товары, должны быть определены в документации о закупке (абзац тринадцатый части первой подпункта 2.8 пункта 2 постановления № 229). Соответственно, допуск или отклонение предложений участников будет зависеть от того, какие условия содержатся в документации о закупке.

Так, для определения условий допуска товаров иностранного происхождения и поставщиков, предлагающих такие товары, в соответствии с подпунктом 2.18 пункта 2 постановления № 229 имеет значение, производится ли закупаемый из приложения 31 к постановлению № 229 товар на территории Республики Беларусь либо нет.

Справочно:

Отсутствие производства закупаемого товара на территории Республики Беларусь подтверждается сведениями из Государственной системы каталогизации продукции Республики Беларусь. Данные сведения оформляются в виде справки, подписанной уполномоченным лицом закупающей организации (часть вторая подпункта 2.18 пункта 2 постановления № 229).

Таким образом, до проведения процедуры закупки уполномоченному лицу закупающей организации необходимо проверить наличие производства товара на территории Республики Беларусь в Государственной системе каталогизации продукции Республики Беларусь.

Если закупаемый товар не производится в Республике Беларусь, то к участию к закупке допускаются поставщики, предлагающие товары, независимо от страны происхождения таких товаров. Соответствующие положения в таком случае должны быть установлены в документации о закупке.

Если же согласно Государственной системе каталогизации продукции Республики Беларусь закупаемый товар производится в Республике Беларусь, то необходимо установить условия допуска в соответствии с частью первой подпункта 2.18 пункта 2 постановления № 229, в том числе следует указать, какими документами подтверждается страна происхождения предлагаемых товаров.

При этом отмечаем, что с учетом положений части первой подпункта 2.18 пункта 2 постановления № 229 в случае, если для участия в процедуре закупки подано два предложения или менее (независимо от страны происхождения предлагаемых товаров), то условия допуска согласно части первой подпункта 2.18 пункта 2 постановления № 229 не применяются, а рассмотрение предложений осуществляется по общим правилам.

Также обращаем внимание, что согласно части первой подпункта 2.18 пункта 2 постановления № 229 условия допуска применяются, в том числе с учетом того, соответствуют ли поданные предложения требованиям документации о закупке. Следовательно, в первую очередь при рассмотрении предложений необходимо установить, соответствуют ли они требованиям документации о закупке. Если в результате рассмотрения (отклонения) предложений участников осталось два предложения либо менее (независимо от страны происхождения предлагаемых товаров), то условия допуска согласно части первой подпункта 2.18 пункта 2 постановления № 229 не применяются, а рассмотрение предложений осуществляется в общем порядке.

 

Ответ подготовлен 15.12.2023