×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Каким образом можно в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 г. № 419-3 «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее – Закон) приобрести бывшие в употреблении товары, учитывая невозможность приобретения новых из-за их снятия с производства и отсутствия в продаже?

Ответ:

Заказчик самостоятельно устанавливает требования к предмету государственной закупки, позволяющие участнику определить соответствие предлагаемых товаров (работ, услуг) потребностям заказчика и сформировать предложение.

Запрета на приобретение товара, бывшего в употреблении, законодательство о государственных закупках не содержит. Одновременно необходимо учитывать требования к описанию предмета государственной закупки, содержащиеся в статье 21 Закона.

В частности, согласно абзацу седьмому пункта 4 статьи 21 Закона при описании предмета государственной закупки указывается, что поставляемые товары должны быть новыми (товарами, которые не были в употреблении, ремонте, в том числе которые не были восстановлены, у которых не была осуществлена замена составных частей, не были восстановлены потребительские свойства), если иное не установлено заказчиком.

Указанная норма позволяет заказчику установить в документах, предоставляемых для подготовки предложений, что допускается предложение не новых товаров, то есть бывших в употреблении, ремонте, в том числе восстановленных, у которых была осуществлена замена составных частей, были восстановлены потребительские свойства.

Таким образом, если заказчик с учетом своей потребности допускает возможность закупки не нового товара, в том числе восстановленного, информация об этом должна быть отражена при описании предмета государственной закупки в документах, предоставляемых для подготовки предложений.