×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Организация осуществляет закупки за счет собственных средств в соответствии с порядком осуществления закупок за счет собственных средств, разработанным согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 229 «О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств» (далее – Порядок, постановление № 229). В случае внесения изменений в Порядок в информационной системе «Тендеры» требуется размещать отредактированный Порядок в целом или достаточно отдельного размещения текста внесенных в него изменений.

Ответ:

Функционал информационной системы «Тендеры» (www.icetrade.by) согласно части четвертой подпункта 2.1 пункта 2 постановления № 229 позволяет разместить в открытом доступе как сам Порядок, так и изменения в него.

При этом опубликование Порядка и его изменений реализовано в виде загрузки одного или нескольких файлов в следующих форматах zip, rar, arj, doc, doсx, pdf, png, jpg, jpeg и т.д.

Соответственно, размещение изменений в Порядок может быть выполнено пользователем как путем дополнения ранее размещенных документов еще одним или несколькими файлами с изменениями, так и путем полной замены ранее размещенных файлов на новые.

Таким образом, закупающая организация самостоятельно определяет, в каком виде размещать в информационной системе «Тендеры» изменения в Порядок. При этом в случае размещения отредактированного Порядка считаем целесообразным отражение в его тексте сведений о том, с какой даты действуют соответствующие изменения.