×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Заказчик проводит процедуры закупок в соответствии с требованиями постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 229 «О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств».

По результатам изучения конъюнктуры рынка и проведения процедуры закупки из одного источника заказчик принимает решение предложить заключить договор поставщику, с которым ранее заключен договор на поставку товаров, являющихся предметом закупки. Вправе ли заказчик в данной ситуации заключить с таким поставщиком договор в форме дополнительного соглашения к действующему договору на условиях процедуры закупки?

Ответ:

В соответствии с нормами подпункта 2.1 пункта 2 постановления № 229 виды процедур, а также условия их применения и проведения, требования к заключению и исполнению договоров на закупки, а также иные положения, связанные с осуществлением организацией закупок за счет собственных средств, определяются организацией в порядке осуществления закупок за счет собственных средств (далее – Порядок закупок). Соответственно, в своем Порядке закупок, а также документации о закупке организация самостоятельно определяет требования, предъявляемые к закупкам товаров (работ, услуг), в том числе к их описанию, проведению процедуры, оценке и сравнению предложений, а также основания для отклонения предложений участников и иные положения.

Согласно части шестой подпункта 2.9 постановления № 229 в случае, если участником-победителем по результатам проведения процедуры закупки выбран участник, с которым организацией ранее заключен договор на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), являющихся предметом закупки, организация вправе на условиях процедуры закупки заключить с таким участником-победителем договор в форме дополнительного соглашения к действующему договору.

Таким образом, при проведении процедуры закупки в соответствии с постановлением № 229 есть возможность заключить с участником-победителем договор в форме дополнительного соглашения к действующему договору.

Полагаем, что такая возможность применима как при проведении любого вида конкурентной процедуры закупки в соответствии с постановлением № 229, так и при проведении процедуры закупки из одного источника, если это предусмотрено Порядком закупок.

В свою очередь обращаем внимание, что если закупка осуществляется без соблюдения требований постановления № 229, то нормы постановления № 229 также не распространяются на заключение, исполнение, изменение такого договора. Соответственно, для таких закупок порядок заключения договора заказчик определяет самостоятельно, с учетом положений гражданского законодательства. При этом при закупке на основании пункта 9 приложения 1 к постановлению № 229 считаем, что недопустимо заключение дополнительных соглашений, если это приведет к превышению установленного в данной норме ограничения по сумме.

Одновременно считаем недопустимым заключение по результатам закупки, проведенной без учета требований постановления № 229 согласно приложению 1 к постановлению № 229, дополнительного соглашения к договору, который заключен по результатам процедуры закупки в соответствии с постановлением № 229.