×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

По результатам конкурентной процедуры государственной закупки заключён договор поставки товара. В ходе исполнения договора поставщик предлагает товар, соответствующий требованиям, но другого производителя (отличного от производителя, заявленного в ходе процедуры закупки).

Вправе ли заказчик принять такой товар? Необходимо ли требовать от поставщика сертификат о происхождении товара формы СТ-1 (или другие документы, подтверждающие право на преференциальную поправку), если в ходе процедуры закупки к цене предложения применялась преференциальная поправка?

Ответ:

В соответствии с законодательством о государственных закупках в ходе исполнения договора государственной закупки не допускается изменение условий договора при его исполнении в части предмета государственной закупки и требований к предмету государственной закупки.

Однако на основании части второй пункта 1 статьи 25 Закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 г. № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» при обоснованной невозможности исполнения договора поставщиком по согласованию с заказчиком допускается поставка товаров, являвшихся предметом государственной закупки, показатели (характеристики) которых являются аналогичными или улучшенными по сравнению с показателями (характеристиками), указанными в договоре. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены в договор.

При этом только предложения поставщика заменить предмет государственной закупки недостаточно. Поставщик должен обосновать невозможность исполнения договора, подтвердив документально, что поставка товара, являющегося предметом договора, невозможна, и что показатели или характеристики предлагаемого для замены товара являются аналогичными или улучшенными по сравнению с показателями (характеристиками), указанными в договоре.

Также заказчику, который отвечает за эффективное расходование бюджетных средств, необходимо оценить, не будет ли предложенный к замене товар иметь более низкую цену. Изменение цены договора в таком случае возможно в сторону ее уменьшения на любую величину без изменения объема (количества) товаров, в том числе их потребительских, функциональных, технических, качественных и эксплуатационных показателей характеристик на основании абзаца шестого подпункта 1.8 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 июня 2019 г. № 395 «О реализации Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)».

Вместе с тем законодательство о государственных закупках не предусматривает истребование заказчиком от поставщика документов, подтверждающих право на применение преференциальной поправки к предлагаемому к замене товару.