×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

В случае государственной закупки работ или услуг необходимо ли учитывать страну происхождения запасных частей (материалов), которые будут использоваться при выполнении работ (оказании услуг) для подтверждения права на преференциальную поправку?

Ответ:

В соответствии с абзацем четырнадцатым статьи 1 Закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 г. № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» преференциальная поправка представляет собой предоставление преимущества товарам (работам, услугам), предлагаемым участниками.

При этом преференциальная поправка не применяется в отношении части товаров (работ, услуг), являющихся предметом государственной закупки (абзац второй части пятой подпункта 1.5 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 июня 2019 г. № 395 «О реализации Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)».

Таким образом, необходимость подтверждения для применения преференциальной поправки страны происхождения запасных частей (материалов), используемых при выполнении работ (оказании услуг), зависит от того, каким образом сформирован предмет государственной закупки и что, соответственно, предлагает участник.

В случае, если запасные части (материалы) отдельно поименованы и включены в предмет государственной закупки и участник в своем предложении их указывает, то тогда для применения преференциальной поправки соответствующий документ должен быть предоставлен, в том числе и на них.

Если же запасные части (материалы) отдельно не поименованы, а включаются лишь в стоимость работ (услуг), в частности, при исполнении договора иждивением подрядчика, то тогда достаточно подтверждающих документов на работы (услуги).