×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Каким образом формировать годовой план при наличии у заказчика филиала, финансирование которого осуществляется из местного бюджета, в то время как сам заказчик финансируется из республиканского? Может ли быть в такой ситуации два плана государственных закупок? Ответ просьба предоставить, в том числе с учетом законодательства, действовавшего до 1 июля 2019 г.

Ответ:

Согласно части первой пункта 1 статьи 19 Закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 г. № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» годовой план государственных закупок формирует, утверждает и ведет заказчик. При этом в соответствии с абзацем 4 статьи 1 Закона Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» заказчик – это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие государственную закупку, в том числе через обособленное подразделение юридического лица (включая филиал либо представительство), уполномоченное от имени этого юридического лица.

Таким образом, филиал, не являясь юридическим лицом, не является и заказчиком, соответственно, не может иметь отдельный годовой план государственных закупок. Его потребность в товарах (работах, услугах) включается в годовой план государственных закупок юридического лица, при необходимости отдельными позициями.

Что касается непосредственного проведения процедур государственных закупок, то соответствующие функции могут быть возложены на филиал, с закреплением их в локальных правовых актах и при необходимости выдачей доверенности на подписание договоров.