×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

С целью урегулирования вопросов, связанных с реэкспортом стратегически важных сырьевых товаров, 15 апреля 1994 года Беларусь, Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Кыргызская Республика, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина подписали Соглашение о реэкспорте товаров и порядке выдачи разрешений на реэкспорт (далее – Соглашение).

В Республике Беларусь Соглашение ратифицировано Законом Республики Беларусь от 16 мая 2000 года «О ратификации Соглашения о реэкспорте товаров и порядке выдачи разрешения на реэкспорт» и вступило в силу с 29 мая 2000 г.

Реэкспорт – вывоз товаров, происходящих с таможенной территории одной из сторон, другой стороной за пределы таможенной территории последней с целью вывоза в страну, не являющуюся стороной настоящего Соглашения.

Соглашение определяет порядок реэкспорта товаров, в отношении вывоза которых Стороны, с таможенной территории которых происходят эти товары, применяют меры тарифного и/или нетарифного регулирования или предоставляют внешнеэкономические льготы при их вывозе со своей таможенной территории. Соглашение устанавливает, что реэкспорт таких товаров может быть осуществлен только при наличии разрешения, выданного уполномоченным ведомством страны происхождения товаров. Соглашением определены также требования к процедуре выдачи разрешений на реэкспорт, которыми должны руководствоваться Стороны.

Соглашение не распространяется на реэкспорт специфических товаров. Реэкспорт таких товаров осуществляется в особом порядке.

Реэкспорт товаров при наличии надлежаще оформленного письменного разрешения, выданного уполномоченным ведомством страны происхождения товаров, является санкционированным реэкспортом.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 октября 2008 г. №1572 «О порядке реэкспорта товаров, происходящих с территории Республики Беларусь, другими государствами-участниками Содружества независимых государств и признании утратившим силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 октября 2000 г. №1626» Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь определено уполномоченным органом Республики Беларусь по реализации данного Соглашения.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь выдает разрешения на реэкспорт отдельных видов товаров, происходящих с территории РБ, другими государствами-участниками Соглашения.

Указанным постановлением утверждены:

  • Положение о порядке выдачи разрешений на реэкспорт отдельных видов товаров, происходящих с территории РБ, другими государствами-участниками Соглашения о реэкспорте товаров и порядке выдачи разрешения на реэкспорт от 15 апреля 1994 г. (далее – Положение).

Данным Положением определяются:

– условия выдачи разрешения на реэкспорт;

– порядок предоставления документов, необходимых для получения данного разрешения;

– порядок рассмотрения таких документов;

– основания для отказа, приостановления действия и аннулирования разрешения;

  • Перечень товаров, происходящих с территории Республики Беларусь, реэкспорт которых может быть осуществлен другими государствами-участниками Соглашения о реэкспорте товаров и порядке выдачи разрешения на реэкспорт от 15 апреля 1994 г. только при наличии надлежаще оформленного письменного разрешения, выданного Министерством антимонопольного регулирования и торговли.

Пакет документов, представляемых в Министерство антимонопольного регулирования и торговли, требования к нему, а также порядок выдачи разрешений на реэкспорт товаров соответствуют требованиям Соглашения о реэкспорте товаров и порядке выдачи разрешений на реэкспорт и аналогичны процедурам выдачи таких разрешений, действующих в других странах СНГ, являющихся участниками Соглашения.